Роспотребнадзор ищет пострадавших клиентов «Ин Тур Бюро»

Роспотребнадзор ищет пострадавших клиентов «Ин Тур Бюро»
Как сообщило в начале февраля 2022 года Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, в ведомство поступают обращения от граждан, с жалобами на неисполнение обязательств по предоставлению речных круизов на теплоходе «Урал», уклонение от возврата денежных сумм,  уплаченных за туристский продукт туроператором ООО «Ин Тур Бюро». Среди пострадавших — жители Пермского края и Свердловской области.

По словам несостоявшихся туристов, круизы они покупали в 2019 и 2020 года через компанию «Ин Тур Бюро», являющуюся с 2016 года туроператором теплохода. После окончания навигации 2019 года судно в работу больше не вышло, а осенью 2019 года даже было выставлено на торги, но тем не менее на навигацию 2020 года «Ин Тур Бюро» анонсировала круизную программу на судне.

Как сообщала через свой сайт компания, начать работу теплоход «Урал» должен был 14 июня 2020 года, выполнив круиз по маршруту Пермь — Казань — Пермь. Затем были запланированы следующие рейсы:

14 июня — 19 июня: Пермь — Казань Пермь;
19 июня — 21 июня: Пермь — Чайковский — Пермь;
21 июля — 3 июля: Пермь — Ахтуба — Пермь;
3 июля — 10 июля: Пермь — Свияжск — Самара — Пермь;
10 июля — 12 июля: Пермь — Чайковский — Пермь;
12 июля — 19 июля: Пермь — Нижний Новгород — Пермь;
19 июля — 24 июля: Пермь — Казань — Пермь;
24 июля — 26 июля: Пермь — Чайковский — Пермь;
26 июля — 7 августа: Пермь — Нижний Новгород — Саратов — Пермь;
7 августа — 9 августа: Пермь — Чайковский — Пермь;
9 августа — 14 августа: Пермь — Казань — Пермь;
14 августа — 29 августа: Пермь — Ростов-на-Дону — Пермь.
30 августа — 4 сентября: Пермь — Казань — Пермь;
4 сентября — 6 сентября: Пермь — Чайковский — Пермь;
6 сентября — 14 сентября: Пермь — Саратов — Пермь;
14 сентября — 19 сентября: Пермь — Казань — Пермь.

В итоге ни один из рейсов не состоялся, но денежные средства, оплаченные за туристский продукт, до сих пор не возвращены, сообщает  Роспотребнадзор. По информации Ростуризма, сведения об ООО «Ин Тур Бюро» исключены из Единого федерального реестра туроператоров 1 сентября 2020 года. А осенью 2020 года теплоход «Урал» через торги был продан за 19 млн рублей, но победитель торгов затем от сделки отказался.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю предлагает потребителям (или их законным представителям), права которых были нарушены ООО «Ин Тур Бюро» при заключении и не исполнении обязательств по договору о предоставлении Круиза на теплоходе «Урал», присоединиться к групповому иску, заполнив и представив в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю (г. Пермь, ул.Куйбышева, 50, тел. 239-34-20) соответствующее заявление. К заявлению следует приложить документы (сведения), подтверждающие заключение договора о реализации турпродукта, сформированного ООО «Ин Тур Бюро» (договор/заявка, квитанция, счёт, ваучер), претензии, ответы на заявления потребителей, переписку с турагентами, документы по фактам, указывающим на нарушение прав потребителей туроператором ООО «Ин Тур Бюро». Потребители могут присоединиться к иску при условии, что спорная ситуация не была предметом рассмотрения гражданского дела в судебных инстанциях.
Возврат к списку