В мае 2020 года на реке Неве в городе Кировске Ленинградской области откроют новый причал

В мае 2020 года на реке Неве в городе Кировске Ленинградской области откроют новый причал


В начале мая 2020 года в Ленинградской области должны ввести в эксплуатацию новый речной причал. Он будет расположен в городе Кировске, на левом берегу реки Невы, выше Ладожского автомобильного моста.

Открытие причала будет приурочено к 75-летию победы в Великой Отечественной войне и 35-летию открытия в Кировске на берегу Невы музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда».

Музей, начавший работу 7 мая 1985 года,  посвящён прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 года во время операции «Искра». Он размещён в гранитном помещении, сооружённом в виде дота времён Великой Отечественной войны и вмонтированном в архитектурную конструкцию левобережного пандуса Ладожского моста. Полотно диорамы имеет размер 40 на 8 метров. На нём отражены события боёв с 12 по 18 января 1943 года. Именно тогда, 12 января 1943 года, советские войска двумя фронтами прорвали германскую оборону и, разгромив 18-ю армию вермахта, соединились 18 января.

На базе музея-диорамы в 1990 году был основан одноимённый музей-заповедник, а в 2003 году перед диорамой была установлена открытая экспозиция бронетехники, участвовавшей в операциях по прорыву блокады Ленинграда. 18 января 2018 года рядом с музеем-диорамой на территории комплекса был открыт музей-панорама «Прорыв».

Строительством причала занимается компания «Конт». Длина причала составит около 60 метров и предназначен для швартовки пассажирских скоростных и прогулочных судов. Сейчас на участке Невы от Петербурга до Ладожского озера такие суда не работают, но с открытием причала предусмотрена и организация соответствующего маршрута по местам боев за Ленинград Санкт-ПетербургДубровка — «Прорыв» — крепость Орешек.

В мае 2020 года на реке Неве в Ленинградской области откроют новый причал

Новый причал должен будет стать третьим по счету, открытым за последние два года. В ноябре 2018 года было завершено строительство причала на Неве у крепости Орешек, который был официально открыт в апреле 2019 года. В августе 2019 года был открыт причал на правом берегу реки Невы в городе Дубровка Ленинградской области.

Кировск — город в Ленинградской области (Россия), расположенный на левом берегу реки Невы, в 5 км к западу от Ладожского озера, и в 20 км к востоку от Санкт-Петербурга, между городами Шлиссельбург и Дубровка. На 2019 года население Кировска составляло 26 000 человек. Был основан 13 июня 1931 года как посёлок Невдубстрой, в котором жили строители Государственной электростанции №8, построенной в 1931 — 1933 годах. В 1953 году поселку Невдубстрой был дан статус города с названием Кировск — в честь революционера, советского государственного и политического деятеля Сергея Кирова.

Город Кировск (Россия, Ленинградская область, река Нева)

До начала 1990-х годов Кировск был связан водным маршрутом по Неве с Ленинградом (Санкт-Петербург), по которому ходили скоростные пассажирские суда типа «Ракета», а также суда типа «Заря», выполнявшие рейсы до Шлиссельбурга. В 1990-х годах причал был заброшен и больше не восстанавливался.

Возврат к списку