«Ильич» ушел на вечный покой

«Ильич» ушел на вечный покой
Осенью 2021 года на разделку в металлолом в индийский Аланг прибыло судно Roger. Под этим названием оно никому не известно, что не удивительно — это так называемое перегонное название, которое дают судам, отправленным на списание. Зато скольким людям оно известно как круизный лайнер Baltic Kristina или балтийский автопаром «Ильич».

Судно было построено на судоверфи в Турку (Финляндия) и начало работу в марте 1973 года под названием Bore I от компании Bore, входящий в структуру финской судоходной паромной компании Silja Line. В 1980 году лайнер получил название Scandia, а в 1983-м — Stena Baltica.

Bore I
Bore I

Scandia
Scandia

В 1983 году судно было продано Министерству морского флота СССР за 13,5 млн долларов и, пройдя ремонт в Швеции, поступило в Балтийское морское пароходство, Ленинград (Санкт-Петербург).

Ильич
«Ильич» в порту Стокгольма (Швеция), 1987 год / Brian Fisher

На новом месте судно получило название «Ильич» и было поставлено на линию Ленинград — Стокгольм (Швеция), взамен работавших здесь ранее автопаромов «Эстония», «Антонина Нежданова» и «Михаил Калинин». «Ильич» был рассчитан на 380 пассажиров и 359 автомашин. Грузоперевозками занималась компания «Совтрансавто».

Ильич
«Ильич» в порту Ленинграда (Санкт-Петербург)

В 1996 году «Балтийское морское пароходство» продало «Ильича» и с новым владельцем судно за год три раза меняло название, став сначала Anastasia V, затем Windward Pride и после Baltic Kristina.

Anastasia V
Anastasia V в порту Турку (Финляндия), 1997 год / Tapio Karvonen

Под последним названием эксплуатацией судна занялась эстонская паромная компания Tallink (Таллин), проработавшая с ним до 2003 года. Затем теплоход не меняя название перешел под управление латвийской компании Aquarius Shipmanagement (Рига).

Baltic Kristina
Baltic Kristina у Стокгольма (Швеция), 2005 год / Eerik Laine

В феврале 2007 года судно было продано в Грецию, где его ждала вновь массовая смена названий за год — от Atlas 1 через Badis до Rigel. Затем с апреля 2013 и до августа 2021 года судно проработало на Адриатическом море под названием Rigel I от Ventouris Ferries на рейсах между Грецией, Италией и Албанией.

Atlas 1
Atlas 1 в Стамбуле (Турция), 2007 год / Ilhan Kermen

Badis
Badis у Альмерии (Испания), 2007 года / Juanfra Monzon

С августа 2020 по август 2021 года судно в работу больше не выходило, а затем сменив название на перегонное отправилось в последний рейс в Аланг. 9 ноября 2021 года судно последний раз отметилось в эфире и навсегда ушло в историю.

Rigel I
Rigel I в Игуменице (Греция), 2020 год
Возврат к списку