«Мосгортранс» открыл сезон речной навигации-2022 в Москве

«Мосгортранс» открыл сезон речной навигации-2022 в Москве
Утром 24 апреля на Северном речном вокзале Москвы «Мосгортранс» провел церемонию открытия сезона речной навигации 2022 года. Мероприятие было приурочено к началу навигации на водных путях Московского региона — в  этот день, 24 апреля, открылись на судопропуск шлюзы на Канале имени Москвы в Москве и Московской области, а также на реке Москве.

Впрочем, с рекой Москвой навигация пока только в планах — там судоходство закрыто из-за половодья, которое затопило шлюзы и на неопределенное время движение судов вниз по реке Москве закрыто. Поэтому единственный судоходный путь лежит через Канал имени Москвы.

Казалось бы, что при таких вводных церемония должна быть как минимум торжественной, но благодаря усилиям «Мосгортранса» мероприятие больше напоминало похороны. На момент «открытия» в 11 часов 24 апреля — ни одного речного пассажирского судна на открытии не было — только три катера полиции, которые барражировали пустынную акваторию серого, от цвета неба акваторию Химкинского водохранилища перед зданием Северного речного вокзала Москвы. Сложно, конечно, поверить, но в прошлые годы на открытии навигации в Москве компании показывали свои пассажирские речные суда, в том числе и новые.

Открытие круизного сезона 2022 года состоится в Москве 25 апреля, когда в круиз до Калязина и Твери отправится теплоход «Русь Великая». Обратно в столицу судно прибудет 28 апреля.

Возврат к списку