Из Ульяновска запустят «Симбирскую кругосветку» — 3-х дневные рейсы до Красного Яра и Сенгилея

На зеленой стоянке в Красном Яре, которая принадлежит речпорту, планируют построить 11 гостевых домов, а также ресторан на 150-200 мест. Столько же домиков появятся в Сенгилее. Плюс в проекте здесь разместится дом-баня на 55 квадратных метров. В итоге «Симбирская кругосветка» будет включать речные прогулки между тремя пунктами с ночевками и экскурсионными программами (в частности, в Сенгилее). Сколько именно будет стоить такой тур, озвучат ближе к началу навигации — 1 мая. В июне, июле и августе из речного порта в Сенгилей отправятся первые прогулочные рейсы. Это станет возможным после того, как в там расчистят и углубят дно, по всем правилам обустроят причал и получат официальное разрешение на его использование, уточнил Бадертдинов.
Примечательно, что планы запуска проекта «Симбирская кругосветка», который соединил бы Ульяновск, Сенгилей и Красный Яр в «кольцо», учредитель АО «Ульяновский речной порт» Марат Якупов озвучивал уже 4 года назад, когда в октябре 2021 года в Ульяновск приезжала тогдашняя глава «Ростуризма» Зарина Догузова.
Также в порядок начали приводить и здание Ульяновского речного вокзала. По словам Бадертдинова, сейчас идет ремонт крыши основного крыла, на втором этапе приведут в порядок кровлю над кассовым залом. Ранее сообщалось, что в 2024 году Ульяновский речной порт принял 165 теплоходов, при том, что в 2023 году было всего 130 судозаходов.