Какая страна осталась в выигрыше от запрета заходов круизных лайнеров в Крым и на Украину

Если в одном месте убыло, то в другом обязательно прибудет. Несмотря на то, что из-за известных событий и эскалации напряженности количество туристов в Черноморском регионе было меньше, чем в прежние годы, тем не менее сезон состоялся. Кому достались туристы с лайнеров, не зашедших в Украину и Крым?
Какая страна осталась в выигрыше от запрета заходов круизных лайнеров в Крым и на Украину


Если в одном месте убыло, то в другом обязательно прибудет. Несмотря на то, что из-за известных событий и эскалации напряженности количество туристов в Черноморском регионе было меньше, чем в прежние годы, тем не менее сезон состоялся. А туристов, которых не досчитались в Украине и Крыму, в этом  году приняла Болгария.

Работники туристической отрасли Болгарии жалуются, что в этом году летний сезон был провальным. Произошел резкий спад туристического потока из России и Украины — основных стран, откуда в Болгарию прибывали летом туристы.

Но пока работники традиционной турсферы подсчитывали убытки, представители сегмента круизного туризма радовались прибыли. Два порта Болгарии — Варна и Бургас — минувшим летом приняли рекордное количество круизных судов. Как сообщают местные турагентства, по сравнению с 2013 годом в нынешнем году в Болгарии произошел рост числа круизных туристов в 8 раз.

По итогам сезона лидером стал город Бургас, который посетили 40 лайнеров, на борту которых прибыло почти 25 тысяч человек. Морской порт Бургаса принял в 2014 году более 13 круизных лайнеров, на которых прибыло 18 тысяч туристов. Еще 7 тысяч туристов посетили Болгарию через порт Несебр.

Другими странами, выигравшими от перераспределения в этом году потоков круизных туристов, стали Турция и Греция, но про их количественные показатели роста круизного сегмента пока не сообщалось.


Читайте материалы Cruiseinform.ru на сайте и в любимых соцсетях:
Facebook, VkontakteInstagram, Livejournal, Twitter и Одноклассники

Возврат к списку