Капитан «Полесья-8» приплыл в колонию на 4,5 года

23 июня 2014 года в Омске был вынесен приговор Юрию Ратько, бывшему капитану-механику теплохода «Полесье-8», по вине которого в августе 2013 года на Иртыше произошла авария с человеческими жертвами.
Капитан «Полесья-8» приплыл в колонию на 4,5 года


23 июня 2014 года в Омске был вынесен приговор Юрию Ратько, бывшему капитану-механику теплохода «Полесье-8», по вине которого в августе 2013 года на Иртыше произошла авария с человеческими жертвами.

17 августа 2013 года, управляемый Юрием Ратько теплоход «Полесье-8», отправился из Омска в рейс до Ачаирского монастыря. Через час после отправления скоростной теплоход, на борту которого находилось 56 человек (53 пассажира и три члена экипажа), столкнулся с грузовой баржей.

«Около 13 часов 40 минут в районе 1856 км реки Иртыш Ратько, увидев на своем курсе толкач с баржей, следовавшие во встречном направлении, договорился с капитаном судна о расхождении левыми бортами. Однако в нарушение правил плавания по внутренним водным путям капитан непосредственно перед маневром не уменьшил скорость хода, а также отвлекся на разговоры с членами экипажа, в результате этого потерял наблюдение за движением теплохода. По этой причине он приблизился к барже на расстояние, явно не достаточное для совершения расхождения. Несмотря на попытку Ратько переложить рули вправо, произошло столкновение судов».

В результате столкновения 4 человек погибло на месте, позже еще два пассажира умерло в больнице. Почти сорок человек получили ранения.

В ходе расследования аварии выяснилось, что на работу Ратько вышел в состоянии алкогольного опьянения — после крушения проведенное медицинское обследование показало, что в крови капитана было выявлено 2,5 промилле алкоголя.  В результате этого было возбуждено два уголовных дела — по факту крушения теплохода и дело в отношении должностных лиц собственника теплохода и работодателя капитана – ОАО «Омский речной порт».

23 июня Ленинский районный суд Омска вынес обвинительный приговор Юрию Ратько. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).  Приговором суда Ратько назначено наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, сообщает Следственный комитет Российской Федерации.

Также по теме:

— 09.04.2015 Второй обвиняемый по делу о крушении теплохода «Полесье-8» может выйти на свободу по амнистии
— 22.02.2015 Страховая компания подала ходатайство об аресте имущества Омского речного порта
— 05.02.2015 Суд взыскал с Омского речного порта 26,7 млн рублей по делу о крушении «Полесья-8»
— 20.01.2015 Сотрудник Омского речпорта, обвиняемый по делу о крушении теплохода, получил условный срок

Возврат к списку