Круизную навигацию 2014 года открыли в Москве, Нижнем и Самаре

Круизную навигацию 2014 года открыли в Москве, Нижнем и Самаре
30 апреля и 1 мая 2014 года, в Москве, Нижнем Новгороде и Самаре, прошло открытие навигации 2014 года. В этом году первым старт новому сезону был дан в Самаре — оттуда утром 30 апреля в Ейск отправился теплоход «Русь Великая» компании «Экспресс-Тур».

Днем 30 апреля состоялось торжественное открытие навигации в Москве. После торжественной части, в которой приняли участие представители трех круизных компаний — «Водохода», «Инфофлота» и «Мостурфлота», входящих в недавно образованный «Речной альянс», пассажирские суда отправились в рейсы. Первым в Москве навигацию открыл теплоход «Георгий Чичерин» компании «Водоходъ».

Следом за ним в рейс ушел теплоход «Михаил Булгаков» компании «Мостурфлота», а затем «Александр Грин». В промежутке между ним прошел, в первой партии, и теплоход «Михаил Танич» от компании «Белый лебедь», у которого первый рейс не задался и был, фактически, сорван.

Также вечером 30 апреля из Москвы в праздничные круизы ушли суда «Ленин», «Н.А. Некрасов» и «Княжна Виктория».

Днем 1 мая, на Волге, в Нижнем Новгороде также прошла церемония открытия навигации. В этот день от причалов речного вокзала в рейсы ушли суда компании «Водоходъ» и «Инфофлот»: «Василий Чапаев», «Карл Маркс», «Леонид Соболев», «Максим Горький», «Солнечный город».

Впрочем, часть судов были перегнаны заранее выше по Волге в Городец, где и приняли первых туристов, которых туда доставили из Нижнего на автобусах. Это было связано с тем, что из-за малоснежной зимы и сухой весны уровень воды на участке Городец - Нижний Новгород был ниже среднего и было принято решение о заблаговременном перегоне судов через проблемный участок в момент повышенного водосброса с Горьковской ГЭС.


Возврат к списку