Власти Москвы получат контроль над Северным речным вокзалом

Столичные власти ведут  переговоры с федеральными властями о передаче в собственность города здания Северного речного вокзала, расположенного на севере столицы. От причалов Северного речного вокзала в рейсы уходят до 95% речных туристов, отправляющихся из Москвы.
Власти Москвы получат контроль над Северным речным вокзалом


Столичные власти ведут  переговоры с федеральными властями о передаче в собственность города здания Северного речного вокзала, расположенного на Ленинградском шоссе, на севере столицы. Комплекс вокзала расположен на берегу Химкинского водохранилища, относящегося к Каналу имени Москвы. От причалов Северного речного вокзала в рейсы уходят до 95% речных туристов, отправляющихся из Москвы. Здание вокзала, которое с 2011 года закрыто для доступа пассажиров, является памятником архитектуры. Оно было открыто в 1937 году, но последние годы находится в плачевном состоянии.

«Мы обратились к федеральным властям с просьбой о передаче в собственность города Северного речного порта и вокзала. Принципиальное решение уже принято, сейчас ведется оформление передачи», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, «город возьмет на себя его реставрацию».

Интерес заместителя мэра к речным воротам Москвы не случаен. По его словам, «моя мама работала судовым медиком, я 10 лет провел на реке. Я каждое лето, каждые семь дней, был в Северном речном порту. Поэтому для меня лично это очень значимое решение».

На данный момент в столице функционирует два речных вокзала: Северный и Южный, находящиеся, соответственно, на Ленинградском шоссе (станциям метро «Речной вокзал») и проспекте Андропова («станция метро «Коломенская», но в этом году будет открыт более ближе расположенная станция — «Технопарк»).

Далее по теме:

02.12.2017 — Реставрацией Северного речного вокзала Москвы займется «Мосгортранс»
02.12.2017 — Что будет с Северным речным вокзалом Москвы после реконструкции

Возврат к списку