Необычная судьба речного теплохода «60 лет Октября»: от Москвы до Индии через Грецию

Необычная судьба речного теплохода «60 лет Октября»: от Москвы до Индии через Грецию
10 лет назад на площадках одного из мировых центров судоразделки в Аланге, расположенном на западе Индии, на побережье Индийского океана, был утилизирован теплоход под названием Avicena. За свою 29-летнюю историю, что достаточно немного, теплоход обогнул почти полмира: начав путь в Германии, проработав 13 лет СССР, судно на следующие 10 лет обосновалось на Средиземном море, после чего оказалось в Персидском заливе, а закончило историю уже в Индии.

В мае 1978 года в немецком городе Бойценбург был спущен на воду пассажирский речной четырехпалубный теплоход проекта 301, получивший название «60 лет Октября». После постройки судно поступило в Московское речное пароходство и было приписано к Москве, где отработало до окончания навигации 1991 года. Первоначально судно использовалось как плавучий санаторий 4-е Главного управления при Минздраве СССР (лечебно-санитарное управление Кремля, обслуживавшее высших чиновников).

Позже Минздрав взял под плавсанаторий более комфортабельный теплоход «Лев Толстой», построенный в Австрии, а «60 лет Октября» стал использоваться как туристическое судно, совершая круизы из Москвы до Астрахани (основное направление), а также в другие города.

В октябре 1991 года теплоход был продан частной компании ОТМП «Флокс» («Флот-око-сервис»), которая ранее сотрудничала с глазной клиникой врача-офтальмолога Святослава Федорова. Вместе они арендовали морской пассажирский лайнер «Петр Первый», на борту которого открыли глазную клинику, которая работала там в 1989-1990 годах, когда судно находилось в Персидском заливе.

Планировалось, что после переоборудования теплохода «60 лет Октября», который в ноябре того же 1991 года получил название Floks, на его борту будет открыта плавучая офтальмологическая клиника, а само судно будет работать в Европе (Средиземноморский бассейн).

Для переоборудования теплоход Floks был перегнан на Адриатическое море в город Сплит (Хорватия). Но к моменту завершения работ Федоров взял под плавклинику вновь морской лайнер, а речной теплоход остался не удел. Кроме того, к новым владельцам возникли финансовые претензии от ряда российских компаний, поэтому проект так и не был реализован. В декабре 1995 года судно получило новое имя — Avicena, в честь Авиценны (980-1037) среднеазиатского ученого, философа и врача Ибн Сина, и на следующие три года обосновалось в Греции.

До лета 1998 года судно находилось на Средиземном море в районе острова Крит, где использовалось как госпитальный теплоход, после чего было продано в Кувейт и перевезено на морском транспорте в Персидский залив к новому и последнему владельцу — компании Andrea Navigation, работавшей с судном до середины 2000-х годов.

18 мая 2006 года теплоход Avicena был утилизирован в Индии.
Возврат к списку