Фотопрогулка по Дубне: река и город

На севере Московской области, на левом и правом берегу реки Волги, расположен небольшой город Дубна. Живет там чуть больше 70 тысяч человек, а сам город известен в России тем, что Дубна — крупнейший российский центр по исследованиям в области ядерной физики.

Сейчас в границы города, статус которого был присвоен Дубне в 1956 году, в входит территория историко-культурно-ландшафтного заповедника в Ратмино, ведущая свою историю с середины XVIII века, а также бывшая деревня Иванькино, на месте которой в 1930-х был основан крупный завод, и поселок Большая Волга, образованный в 1930-е годы при строительстве Канала имени Москвы и Иваньковской ГЭС.

Вид на шлюз №1 Канала имени Москвы и Иваньковскую ГЭС

город Дубна



город Дубна

Под северной башней шлюза проложен тоннель для движения автомашин и пешеходов, по которому до 2019 года осуществлялась связь левобережной с правобережной частью Дубны — через плотину ГЭС.

город Дубна

город Дубна

В конце ноября 2018 года в Дубне состоялось историческое событие — был открыт автодорожный мост, связавший оба берега. Исторического там было то, что первые планы о постройке моста были озвучены еще в 1969 году, но довести дело до реализации никак не могли. После этого движение автотранспорта через тоннель закрыли, а с июля 2020 года тоннель был закрыт и для пешеходов.



Вид с моста на Волгу со стороны ГЭС.

город Дубна

На правом берегу — две основных доминанты береговой застройки. Гостиница «Дубна» (1969) и жилой комплекс «Фрегат» (2007).

город Дубна

город Дубна

Жилые дома на улице Строителей. Слева — причал для пассажирских речных судов, справа — памятник воинам-интернационалистам.

город Дубна

город Дубна

В советские времена на правом берегу реки Волги в Дубне в период навигации ставился понтон, к которому причаливали скоростные пассажирские суда типа «Метеор», выполнявшие рейсы из Калинина (Твери) до Конаково, Дубны, Кимр, Калязина, Новоокатово и Углича. А из Дубны скоростные суда следовали до Рыбинска. С начала 1990-х все линии были закрыты.

Круизные теплоходы в Дубну не заходили: до 1970-х годов транспортно-рейсовые теплоходы делали остановку у причала «Большая Волга», расположенного у площадки, где ранее стоял памятник Сталину, выше шлюза №1 Канала Москвы.

22 октября 2013 года в Дубне состоялось открытие причала и первый заход круизного судна, которым стал теплоход «Александр Грин». Начиная с мая 2014 года в городе делают остановки суда большинства круизных компаний. Причал в Дубне представляет собой дебаркадер и понтон, которые на время зимы снимаются, а с началом навигации снова выставляются.

город Дубна

Парк на набережной.

город Дубна

Памятник воинам-интернационалистам и гостиница «Дубна».

город Дубна

За парком на набережной в 1971 году был открыт плавательный бассейн «Архимед».

город Дубна

город Дубна

Гостиница «Дубна», улица Строителей и «Архимед».

город Дубна

Городской пляж на Волге.

город Дубна

За пляжем и яхт-клубом ОИЯИ находится база МЧС/ГИМС.

город Дубна

Вид на район Чёрная речка.

город Дубна

За ним — Институтская часть города

город Дубна

На развилке улиц Строителей и Сахарова в мае 2008 года был установлен памятник — штурмовик ИЛ-2, который был поднят в 2004 году из болота в Тверской области и доставлен вертолетом в Дубну.

город Дубна

город Дубна

«Хорошее дело браком не назовут».

город Дубна

город Дубна

Урна на одной из улиц Дубны.

город Дубна

Вид на восточную часть района Черная речка.

город Дубна

город Дубна

Институтский район Дубны.

город Дубна

город Дубна

Здесь в окружении сосен на улицах Интернациональная и Лесная находятся коттеджи в которых жили физики-ядерщики, создававшие Объединенный институт ядерных исследований: каждый второй — профессор, каждый третий — академик.

город Дубна

город Дубна

Вид на левобережную часть Дубны: посёлок Ла-Кросс и Иваньковское водохранилище за ним.

город Дубна

Ниже по течению была территория, отведенная под Российский центр программирования...

город Дубна

...Но в итоге она была застроена обычными жилыми комплексами.

город Дубна

Район Большая Волга.

город Дубна

Железнодорожная станция Большая Волга и историческое здание.

город Дубна

город Дубна

Здание вокзала, построенное в 2004 году.

город Дубна

Перед зданием, со стороны города, в 2001 году был установлен паровоз 9П-742.

город Дубна

город Дубна

Автор фото (с): Михаил Архипов, 2007-2020 г.

Дата публикации: 09.11.2022
Возврат к списку