Между Россией и Абхазией спустя 29 лет возобновлено морское сообщение

Между Россией и Абхазией спустя 29 лет возобновлено морское сообщение
Компания «ВодоходЪ экспресс», входящая в группу «ВодоходЪ», 6 мая 2022 года запустила новый маршрут по Чёрному морю между Сочи и столицей Абхазии Сухумом. Сообщение между Россией и Абхазией было возобновлено спустя 29 лет, после грузино-абхазского конфликта 1992–1993 гг.

Морские перевозки пассажиров будут осуществляться на скоростном катамаране «Грифон». «Грифон» из Сочи в Сухум доходит за 3 часа. На сегодняшний день это самый быстрый трансфер до Абхазии. Морская пассажирская линия Сочи — Сухум — Сочи удобна как для логистики местных жителей, проживающих в Краснодарском крае и Республике Абхазия, так и для туристов, отдыхающих в Сочи и желающих разнообразить отдых новыми локациями. В Сухуме «Грифон» будет стоять 3,5 часа. Для туристов этого времени вполне хватит, чтобы съездить на обзорную экскурсию и познакомиться с колоритной столицей Абхазии. Желающие пожить в Абхазии подольше смогут вернуться в Сочи позже в любой день.

«Грифон» — пассажирский скоростной катамаран проекта 23290. Проект катамарана был разработан в петербургском ЦКБ «Нептун» как замена работающим скоростным судам на подводных крыльях типа «Метеор». Строительство судна шло 4 года — с 2014 по 2018-й. С августа 2018 и до октября 2019 года судно выполняло рейсы из центра Санкт-Петербурга до Петергофа, с проходом по реке Неве, реке Малой Неве и Финскому заливу Балтийского моря. В мае 2021 года «Грифон» был перегнан с Балтийского на Чёрное море.

Пассажировместимость судна составляет 134 человека (максимум — 150 пассажиров). Экипаж — 3 человека. Длина теплохода — 25 метров, ширина — 9,5 метров, полное водоизмещение — 66 тонн, осадка (при полном водоизмещении) — 1,5 метра, высота габаритная над уровнем ватерлинии — 5,5 метров. Максимальная скорость — 55 км/час.

ПК «Грифон» оснащен всем необходимым для комфортной поездки: современный салон, комфортабельные кресла, большие окна, кофе-станция, туалетные комнаты, кондиционер. Предусмотрены места для провоза багажа, детских колясок и мобильных средств передвижения для людей с ограниченными возможностями. На ПК «Грифон» предлагаются билеты только в категории «стандарт».

Расписание рейсов и покупка билетов >>

Фото: Михаил Элиан
Возврат к списку