Первый после двух лет простоя круиз «Принцессы Анабелы» завершился едва начавшись

Первый после двух лет простоя круиз «Принцессы Анабелы» завершился едва начавшись
Вышедший 14 мая 2022 года в первый рейс после двухлетнего простоя теплоход «Принцесса Анабелла» досрочно завершил круиз — через три дня после его начала. Запланированный с 14 по 27 мая рейс, который должен был пройти по маршруту Ростов–на–Дону — Волгоград — Саратов — Самара — Болгар — Казань — Чебоксары — Нижний Новгород — Кострома — Ярославль — Углич — Москва, закончился 17 мая в Волгограде.

Как сообщают туристы в своем рассказе о путешествии, неприятности начались сразу после отплытия. Первую незапланированную остановку теплоход сделал в станице Старочеркасской спустя несколько часов после отхода из Ростова-на-Дону — для проведения ремонта двигателей. Затем круиз продолжился, но в Волгоград теплоход прибыл с опозданием на сутки — вместо 16-го «Анабелла» туда пришла 17-го мая. После проведения экскурсии вернувшимся на борт туристами сообщили, что круиз на этом завершен из-за технических проблем на теплоходе.

Как заявил позже оператор теплохода компания «Донинтурфлот», «по техническим причинам, связанным с некачественным обслуживанием двигателя авторизованным сервисным центром, мы вынуждены досрочно прекратить текущий рейс. Компания готова возместить туристам денежные средства за билеты из Волгограда до места назначения. Компания гарантирует туристам возврат 85% денежных средств, оплаченных за круиз».

В этом  году теплоход «Принцесса Анабелла» вернулась в работу после того, как отработав сезон навигации 2019 года судно было выведено из эксплуатации. В 2020 году помешала пандемия коронавируса, из-за которого в Россию не прибыли иностранные туристы — основная аудитория круизов на этом судне. В 2021 году судно вновь простояло без работы из-за отсутствия загрузки.

В этом сезоне судно должно было совершить 18 круизов, большинство из которых с отправлением из Санкт-Петербурга (10 рейсов), а также из Москвы (4 рейса), Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.

Теплоход был построен в 1973 году в Нидерландах (судоверфь Arnhemsche Scheepsbouw в городе Арнем) как госпитальное медицинское судно и принят в эксплуатацию под названием J. Henry Dunant. В 1995 году теплоход был продан и получив название Henry до 2002 года использовался как плавучее общежитие для рабочих судоверфи в городе Лобит-Толкамер (Lobith-Tolkamer) в Голландии.

В 2005 году теплоход Henry был продан российской компании ООО «Белата Шиппинг Москоу» для организации рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга до Соловецких островов. Из Голландии судно было перегнано в Санкт-Петербург, а к осени 2005 года теплоход прибыл на судоверфь в Городец Нижегородской области, где в 2006-2007 годах прошел переоборудование в пассажирское круизное судно.

Первоначально планировалось, что в работу оно выйдет в августе 2006 года от немецкого туроператора Phoenix Reisen, затем сроки перенесли на 2007 год, но в итоге в первый рейс судно, получившее название «Принцесса Анабелла», вышло только в 2008 году. В 2009 году теплоход был продан компании «Донинтурфлот».

Дополнение

Днем 19 мая теплоход вышел из Волгограда перегонным рейсом, без остановок, до Москвы, откуда с 28 мая у него запланирован следующий рейс.

Далее по теме

08.10.2023 — «Принцесса Анабелла» сменит Москву на Самару: «Донинтурфлот» продал теплоход в «Спутник-Гермес»

Возврат к списку