На борту теплохода «Алдан» погиб 36-летний мужчина

Гибель 37-летнего механика пассажирского теплохода «Алдан», произошедшая на борту судна 28 мая во время стоянки в Нижнем Новгороде, была вызвана поражением электрическим током в десять тысяч вольт, которые мужчина получил во время проведения ремонтных работ на судне.

Во время завершения одного из рейсов на борту теплохода произошло аварийное отключение станции приготовления питьевой воды, сработал аварийный выключатель. Когда теплоход ошвартовался в Нижнем Новгороде и высадил туристов, судовые механики начали ремонтировать оборудование. Устранив неполадки, рабочие решили включить станцию для проверки. Во время пробного запуска один из мужчин получил удар током. Прибывшая бригада скорой помощи 20 минут боролась за жизнь механика, но так и не смогла его спасти.

Как сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области, на теплоходе «Алдан» были нарушены требования инструкции по эксплуатации станции приготовления питьевой воды. Так, работы должны производиться только при снятом напряжении и полностью выключенном оборудовании. Владельца судна — компанию «Речсервис» оштрафовали на 170 тысячи рублей, виновное должностное лицо оштрафовано на сумму 20 тысяч рублей.

Теплоход «Алдан» — двухпалубное пассажирское судно, совершающее речные круизы из Нижнего Новгорода от местной круизной компании «Гама».
Возврат к списку