Что ожидает теплоход «Муса Гареев» после продажи из Башкирского речного пароходства

Что ожидает теплоход «Муса Гареев» после продажи из Башкирского речного пароходства
Пассажирский теплоход «Муса Гареев», который был продан в ходе второго аукциона по продаже флота Башкирского речного пароходства, прошедшего в конце февраля 2018 года в Уфе, в середине июля прибыл в один из затонов, расположенных в Нижнем Новгороде.

Сюда теплоход был доставлен буксировкой из Уфы, успев постоять и в месте будущей работы — базе отдыха «Васильсурская слобода», расположенной на правом берегу реки Волги в поселке Лысая гора Воротынского района Нижегородской области.

В настоящее время основой базы «Васильсурская слобода» является несамоходная плавучая гостиница, построенная в 1993 году в Звенигово. На ее борту могут разместиться до 45 человек. В номерах - телевизор, кондиционер, отопление, холодильник, туалет, душ/ванная, телефон. На верхней палубе располагается клуб-ресторан, кают-компания с камином и бильярдом. К услугам гостей: солярий, сауна, русская баня, летнее кафе, рыбалка, охота, прокат гидроциклов, водных лыж, лодок, снегоходов, экскурсионное сопровождение.

Напомним, что бывший теплоход обанкротившегося Башкирского речного пароходства был продан со второго раза за 3 978 900 рублей. Покупателем теплохода стала компания «Волго-Балтийский флот» (ООО «ВБФ») из Нижнего Новгорода.

«Муса Гареев» — это двухпалубный пассажирский теплоход, построенный в 1961 году в Венгрии по проекту 305. Первоначально теплоход получил название «Баргузин» и поступил в Волго-Донское речное пароходство. В 1984 году судно было передано в Бельское речное пароходство, а в 1988 году получило нынешнее название.

В 1990-е годы судно работало на транспортной линии Уфа — Москва — Уфа, а с 2002 по 2011 годы теплоход был в аренде у компании «Турфлот» и совершал круизы из Москвы.

В 2008 году теплоход прошел модернизацию с обновлением интерьеров ресторана, верхнего бара и помещений для отдыха туристов. Все каюты на теплоходе были оснащены индивидуальными санблоками, холодильниками, кабельным телевидением, радио и розетками на 220V. Каюты на средней палубе оборудованы кондиционерами. Пассажировместимость обновленного судна была снижена до 100 человек.

После окончания навигации 2011 года, в виду разразившегося на круизном рынке кризиса, вызванного трагедией с «Булгарией», был выведен из работы и в рейсы больше не выходил. Весной 2016 года о вводе теплохода в работу заявила новообразованная компания «Ространстур», но в работу теплоход так и не вышел.
Возврат к списку