В 2015 году «Русь Великая» должна совершить три круиза из Самары в Крым

По сообщению туристической компании «Экспресс-Тур», в навигацию 2015 года пассажирский трехпалубный теплоход «Русь Великая» совершит три рейса из Самары до Керчи.

Подобные круизы являются первыми на российском рынке, ранее таких маршрутов не было. В середине 2000-х годов выполнялось несколько рейсов из Самары и Москвы до Ейска, на теплохода «Анатолий Папанов» и «Юрий Никулин», но дальше, до Керчи или других портов, теплоходы пройти не могли из-за ограничения класса и сложных пограничных вопросов.

Также в 2003-2006 годах выполнялись круизы с Днепра на Волгу, на которых работал  четырехпалубный теплоход  «Т. Г. Шевченко»  компании «Укрречфлот». Маршрут круиза начинался в Киеве, затем судно спускалось по Днепру и выходило в Черное море, посещало Севастополь и Ялту, а затем, пройдя Азовское море, входило в Дон, где первой остановкой был Ростов-на-Дону.

Как сообщил представитель компании «Экспресс-Тур» Антон Нешатаев, идея рейсов с Волги в Крым рассматривалась еще с 2013 года и первый рейс должен был состояться в 2014 году. «Но осенние рейсы на юг, до Керчи, нам пришлось отменить из-за обстановки с водой в Городце. Но следующую навигацию мы откроем рейсом из Самары до Керчи, в который теплоход отправится 27 апреля», - пояснил Нешатаев.

Круиз включает в себя остановки в Саратове, Волгограде, Ильевке, Ростове-на-Дону, Константиновске и трехдневную стоянку в Керчи, с экскурсиями в Феодосию и Севастополь. Первый рейс состоится с 27 апреля по 11 мая, еще два пройдут с 1 по 29 октября. Продолжительность первых двух круизов будет 15 дней, а заключительного, с 16 по 29 октября — 14 дней.

Теплоход «Русь Великая» был построен по проекту РЕГК.002 в 2010-2013 годах в Перми, на базе пассажирского теплохода «Генерал Н.Ф. Ватутин» проекта 588 постройки 1960 года. Первый рейс судно совершило в июне 2013 года. Класс судна М-ПР2,5 позволяет ему совершать беспересадочные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга до Соловецких остров.
Возврат к списку