Клиенты «Волга-Лайн» остались без круизов и денег за туры на теплоходах «Александр Свирский» и «Мамин-Сибиряк»

Клиенты «Волга-Лайн» остались без круизов и денег за туры на теплоходах «Александр Свирский» и «Мамин-Сибиряк»
Уже почти месяц турагенты и их клиенты ждут возврата от туроператора «Волга-Лайн» за несостоявшийся круиз по маршруту Москва – Углич на теплоходе «Александр Свирский».

Турагент Екатерина сообщила TourDom.ru, что заказала этот тур еще в феврале 2023 года: «Постоянные клиенты хотели круиз на четверых подешевле. Были сомнения, стоит ли бронировать у этого туроператора, ранее мы с ним не работали». «Волга-Лайн» позиционировал себя как владельца трех теплоходов, поэтому турагент все же решилась. Была внесена предоплата в размере 51 тыс. руб.

Круиз должен был начаться 10 июля. Примерно за месяц клиенты попросили распечатать программу, и турагент позвонила туроператору. «Тут выяснилось, что тур отменен, якобы сломался теплоход». Туристам предложили поменять даты, однако они отказались и 19 июня написали заявление на возврат.

В положенный срок, по прошествии 10 дней, деньги туристам так и не поступили, и Екатерина начала писать и звонить туроператору. По ее словам, менеджер Павел сначала был в отпуске. Потом задал риторический вопрос: «Как я могу знать, что теплоход плохо подготовлен к навигации?» – и пожаловался клиентке, что директор на его запросы не отвечает и вообще он сам не получал зарплату за 2 месяца.

Наконец, в начале июля с Екатериной связалась сотрудница «Волга-Лайн» Елена: «Она опять попросила прислать документы и, смеясь, сказала, что возврат у них происходит долго».

Поскольку деньги пока не пришли, турагент собирается объединиться с другими пострадавшими и подавать коллективный иск в суд.

О похожем случае редакции сообщил еще один клиент туроператора, Роман. Забронированный им круиз на теплоходе «Александр Свирский» планировался с середины июня, но тоже был отменен: «Еще 14 июня просил вернуть деньги, но воз и ныне там».

Судя по отзывам в соцсетях, пострадавших клиентов у туркомпании довольно много. Причем зачастую круизы отменялись за день до отправления теплохода. «Приобрели тур с 2 по 4 июня Москва – Углич. Внесли полную оплату в марте. 1 июня, накануне дня выезда, поступила информация, что рейс отменен в связи с какой-то проверкой». «С 10 мая не состоялась “Московская кругосветка”. Узнали мы об этом только 9-го числа. Отпуск испорчен. Деньги в 10-дневный срок компания не вернула».

Туроператор «Волга Лайн» (ООО «Речные круизы») до сих пор не вернула за них деньги. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала покупательница речного тура Екатерина.

«Купили с подругой круиз по Волге, собирались отдохнуть с детьми. Отдали больше 60 тысяч рублей. Отправиться в круиз мы должны были 29 мая, однако за день оператор сообщил, что теплоход «Александр Свирский» сломался. Пообщавшись с менеджерами, мы согласились на перенос даты круиза на 3 июля с доплатой (якобы в сезон тур стоит дороже), однако за полтора дня до круиза его тоже отменили, сославшись на сломанные двигатели. Мы написали заявление о возврате денег, но прошли 14 дней, деньги не вернули. Менеджеры сначала ответили, что нам перезвонят отвечающие за возврат денег люди, но никто не звонил. Сами они теперь трубку не берут. В отзовиках в сети пишут, что те, кто потребовал вернуть деньги за свой круиз в мае, до сих пор их не получил».

«Жулики, которые заключают договоры на предоставление услуг, а затем отменяют круизы и не возвращают» - из отзыва клиентов на otzyvru.com.

«В данную компанию обратились за покупкой круиза по Biglion. Круиз Москва-Углич-Москва со 2 по 4 мая на теплоходе Маиин-Сибиряк. Оплатили круиз. За день до круиза нам сообщили, что круиз не состоится, т к не набрали нужное количество людей и теплоход не может выйти в круиз. Перенесли круиз на 2-4 июня уже на другом теплоходе Александр Свирский. Поздним вечером 1 июня сообщили, что круиз не состоится из-за невозможности теплохода выйти в круиз. После долгой попытки дозвониться в данную организацию ( представители организации в течение трёх дней так и не позвонили сами) дозвонились и получили предложения об очередном переносе круиза на даты! Внимание! Конец августа, сентябрь и октябрь! И совсем другие направления!!!! Нас это не устроило, нам предложили вариант возврата денег. Мы, конечно, согласились и отправили заявление по watsap менеджеру. Менеджер написала, что деньги будут возвращены в течение 10-ти рабочих дней, согласно закону о защите потребителей. По истечении 14 рабочих дней, так и не получив денег, мы с 5-го раза ( работает автомат, который по истечении времени, при не ответе менеджера компании сбрасывает звонок) дозвонились до менеджера. Менеджер Елена грустным, спокойным голосом сказала, что списки на возврат денег будут только в августе!!!!! На минуточку, по закону о защите потребителей срок 10 дней. И там не пишется, что рабочих, как они утверждали изначально. Мой муж, юрист, подключился к разговору и услышал следующее, цитирую: " вы с ума сошли, если мы всем начнем возвращать деньги по закону, то компания обанкротится". Итог: мы отправляем в организацию исковое заявление, в случае не удовлетворения наших требований, будем передавать заявление в суд!!! Не ведитесь на обещания данной компании. С ними нельзя заключать никакие договоры. Собирают деньги, прокручивают их, затем, как мы услышали, видимо, собираются банкротится. И все!!!! Деньги можно получить только по суду. И это тоже под вопросом, т к судебные тяжбы могут длиться долго. Нам обозначила все та же менеджер, что таким образом обмануты около 500 туристов. А это при скромном подсчёте более 15000000 миллионов рублей. Эти деньги людей, не получивших свои услуги, сейчас прокручивается данная компания-ООО Речные круизы!!! НЕ ВЕДИТЕСЬ!!!! Упаси вас бог от данной организации!!!!»

Пострадавшие готовят коллективный иск в прокуратуру и суд, а также обращение в Роспотребнадзор.

Возврат к списку