Модернизация теплохода «Генерал Лавриненков» отменена

Модернизация теплохода «Генерал Лавриненков» отменена
Навигация 2014 года для пассажирского теплохода «Генерал Лавриненков» закончилась на два месяца раньше. В конце августа судно, доставив очередную группу иностранных туристов из Москвы в Санкт-Петербург, ушло перегоном, без пассажиров обратно в Москву. 29 августа теплоход ошвартовался на Северном речном вокзале Москвы и в рейсы больше не выходил.

Официально причиной такой раннего окончания работы были названы планы по модернизации судна. В межнавигационный период планировалось провести масштабные работы по переоборудованию пассажирских кают и общественных помещений для того, чтобы комфортабельность судна соответствовала современным требованиям и отвечала условно стандартам 4****.

Но прибывшие в начале сентября на борт судна представители оператора после осмотра теплохода заявили, что планы по модернизации судна будут пересмотрены и в настоящее время необходимости в этом нет. Как сообщили представители экипажа, в следующем году судно выйдет в том же состоянии, в каком и закончило работу. Пока есть загрузка двух первых рейсов, про дальнейшую работу судна пока информации нет.

Напомним, что в 2014 году представители нескольких круизных компаний заявили, что испытывают сложности с загрузкой судов обслуживающих иностранных туристов. Два судна было выведено из эксплуатации еще в августе, а несколько других судов начали загружать российскими туристами, изменив их маршруты под российский рынок. По мнению представителей круизных компаний, работающих с иностранными туристами, в следующем году ситуация только ухудшиться и возможно, что многие суда просто не выйдут в работу.

Теплоход «Генерал Лавриненков» был построен в 1990 году. После постройки и до 2008 года включительно судно работало на Украине. С 2009 года теплоход работает в компании «Донинтурфлот» (порт Ростов-на-Дону), а оператором выступает швейцарская компания. С осени 2013 года судно зимует в Москве.
Возврат к списку