На смену прогулочной «Москве» построят «Пилигрим»

По заказу «Столичной судоходной компании» на Московском судостроительном заводе заложено два судна нового типа. Всего в серии, получившей название «Пилигрим» и проектный номер 23020, планируется строительство до 12 судов, первое из которых должно быть спущено на воду к весне 2011 года.
На смену прогулочной «Москве» построят «Пилигрим»


По заказу компании «Пассажирский порт» (торговая марка «Столичная судоходная компания») на Московском судостроительном заводе 24 ноября 2010 года было заложено два судна нового типа. Всего в серии, получившей название «Пилигрим», планируется строительство до 12 судов, первое из которых должно быть спущено на воду к весне 2011 года.

По словам генерального директора ССК Дмитрия Балыкова, это будут принципиально новые пассажирские теплоходы, вместимостью до 120 человек. Они будут однопалубными, но с панорамной раздвижной стеклянной крышей, а в каждом кресле будет вмонтирована аудио-система, что позволит проводить экскурсии на нескольких языках.

«Первое судно мы должны получить к 15 апреля 2011 года, как раз к началу пассажирской навигации в Москве», — сказал Балыков. Он добавил, что теплоходы будут работать первоначально на центральной прогулочной линии на реке Москве в Москве, от причала «Киевский вокзал» и до причала «Новоспасский мост».

Как сообщил генеральный директор МССЗ Роман Мажоров, завод впервые за долгое получил заказ на производство совершенно нового пассажирского судна: последние серийные пассажирские суда сошли со стапелей завода в конце 1990-х годов.

Возврат к списку