Круизную навигацию 2016 года открыл теплоход «Александр Невский»

Круизную навигацию 2016 года открыл теплоход «Александр Невский»
Необычно рано в этом году началась круизная навигация на Волге. 22 апреля в первый рейс вышел пассажирский теплоход «Александр Невский», который совершил четырехдневный круиз из Волгограда до Астрахани. Напомним, что в прошлом году планировалось, что теплоход выйдет в первый рейс 27 апреля.

Стоит отметить, что 22 апреля — знаковая дата для волжской пассажирской навигации, которая в советские годы традиционно открывалась в день рождения Владимира Ильича Ленина. Право начать сезон предоставлялось экипажу судна, носящего имя вождя мирового пролетариата.

С 1959 по 1983 годы им был дизель-электроход «Ленин», построенный в Нижнем Новгороде, тогдашнем Горьком, в 1958 году. За месяц до начала навигации 1984 года судно сгорело при подготовке к выходу в работу. С 1988 по 1991 годы навигацию открывал экипаж другого флагмана Волжского пароходства — четырехпалубного теплохода «Ленин», построенного в 1987 году в Германии.

Следующим навигацию откроют в Нижнем Новгороде, а точнее Нижегородской области. 26 апреля в рейсы до Москвы из Городца, с заходом в Кострому и Ярославль, отправятся два пассажирских теплохода — «Александр Бенуа» и «Дмитрий Фурманов».

27 апреля начнется навигация и в Самаре. Вторую попытку открыть круизный маршрут с Волги до Крыма, после прошлогоднего провала, предпримет теплоход «Русь Великая». 16-дневный рейс пройдет по маршруту Самара — Саратов — Волгоград — Ильевка — Романовская — Ейск — Керчь — Ростов-на-Дону — Константиновск — Волгоград — Камышин — Хвалынск — Самара.

29 апреля круизную эстафету примет Москва. В этот день из столицы отправятся 9 круизных теплоходов, среди которых «Александр Бенуа», «Александр Грин», «Бородино», «Григорий Пирогов», «Дмитрий Фурманов», «Константин Симонов», «Михаил Булгаков» и «Президент». В ходе первомайских круизов туристы посетят Калязин, Коприно, Кострома, Мышкин, Тверь, Тутаев, Углич и Ярославль.

В Санкт-Петербурге круизная навигация начнется 6 мая рейсом теплохода «Виссарион Белинский» по маршруту Санкт-Петербург — Валаам — Мандроги — Санкт-Петербург.
Возврат к списку