146 лет со дня открытия Суэцкого канала

146 лет назад, 17 ноября 1869 года состоялось открытие Суэцкого канала, который  соединил Средиземное и Красное моря, став рукотворной границей  двумя материками — Африкой и Евразией. А также кратчайшим водным путем между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана, сократив водный путь 8 тысяч километров.

Строительство канала, протяженностью 160 км, началось в 1855 году. Трасса канала, протяженностью 160 км, соединяет Средиземное море с Суэцким заливом на Красном море, а в центре страны пройдя через Большое Горькое озеро. На канале нет шлюзов. Течение на канале в зимние месяцы происходит из горьких озер на север, а летом обратно из Средиземного моря. К югу от озёр течение меняется в зависимости от приливов и отливов. Глубина канала 24 метра, а ширина 45-60 метров по дну, и до 350 метров по зеркалу воды. На канале расположены города Порт-Фуад, Порт-Тауфик, Порт-Саид, Исмаилия и Суэц.

На торжественной церемонии открытия канала в 1869 году российскую делегацию возглавлял Великий князь Михаил, посол в Турции граф Николай Игнатьев, писатель Владимир Соллогуб, художник Иван Айвазовский и другие. К открытию канала был построен первый в Египте, да и вообще на Африканском континенте, публичный оперный театр. Под стать событию готовилась и опера, но из-за ряда формальностей, а в частностности цены, ее премьера состоялась на 2 года позже открытия театра — в 1871 году. Ей стала сейчас всемирно известная постановка «Аида» авторства итальянского композитора Джузеппе Верди.

6 августа 2015 года в Египте состоялось второй нитки Суэцкого канала, построенного всего за год, вместо трех лет. Его строительство началось 5 августа 2014 года, закончилось 23 июля 2015 года. Реализация проекта обошлась Египту в $8 млрд, а после ввода в эксплуатацию новой ветки, протяженностью 72 км, проходимость канала увеличилась в два раза, благодаря тому, что суда идут одновременно в разных направлениях: в день по нему смогут проходить 97 судов. Время прохождения канала сократилось с 18 до 11 часов.


Возврат к списку