СПК «Валдай-19» для Саратовской области получил название «Юрий Гагарин»

Речное пассажирское судно на подводных крыльях «Валдай 45Р-19» получило название «Юрий Гагарин» и будет с весны 2025 года работать в Саратовской области на маршруте Саратов — Вольск — Балаково.
В феврале 2024 года Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области объявило аукцион на поставку двух пассажирских речных скоростных судов типа «Валдай». Центра контрактов составляет 320 млн рублей.
При этом, в мае 2024 года сообщалось, что в Саратовскую область новое судно поступит уже в августе 2024 года. Всего Саратовская область планирует закупить пять СПК «Валдай-45Р». На это региону был выделен федеральный грант в размере 415 миллионов рублей.
«Валдай-45Р» — пассажирское судно на подводных крыльях проекта 23180, предназначено для скоростной перевозки пассажиров (до 45 человек). Судно проекта 21380 спроектировано в ЦКБ по СПК имени Алексеева и является модифицированной версией скоростных судов типа «Полесье», строившихся с 1983 по 1996 годы. Головное судно серии было принято в эксплуатацию в 2018 году, за прошедшие годы было построено 18 «Валдаев», поступивших в Нижегородскую область (компания «Водолет»), Самарскую область (компания «Волга-Трэвэл»), республику Чувашия («Чебоксарский речной порт»), Ростовскую область (АО «СК «Дон»), а также в Якутию на реку Лена (компания «Ленатурфлот»).