В Нижнем Новгороде запустили речные прогулки на новом электросудне

В Нижнем Новгороде запустили речные прогулки на новом электросудне
Новый пассажирский катамаран на электродвижении «ЭкоходЪ 2» 16 июня 2023 г. совершил первый прогулочный рейс в акватории Нижнего Новгорода. Теперь жители и гости города смогут ежедневно совершать речные прогулки на экологичном судне нового поколения. Построенный по заказу компании АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» (дочерняя компания ООО «ВодоходЪ»), электрокатамаран будет осуществлять до 6 рейсов в день.

Экологичное судно на электродвижении «ЭкоходЪ 2» ежедневно будет осуществлять в акватории Нижнего Новгорода до 6-ти экскурсионно-прогулочных рейсов, продолжительностью 1,5 часа. На борту будет работать экскурсовод, в выходные дни вечерние прогулки будут проходить в сопровождении живой музыки. За время прогулки туристы смогут насладиться живописными видами исторического центра Нижнего Новгорода и Стрелки, сделать лучшие снимки с открытой палубы, заказать легкий обед в баре – и все это в стильном интерьере, с новым уровнем комфорта, без шума и вибраций.

Стоимость билетов варьируется от 900 до 2650 руб. в зависимости от дня недели и класса билета.

Комфортабельный двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ 2» рассчитан на 130 пассажиров. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест, в носовой части находится салон повышенной комфортности с панорамными окнами на 16 мест. Главная палуба оборудована мягкими креслами и столиками с возможностью рассадки по 2 и 4 человека. Салон может быть полностью трансформирован под любой формат мероприятия. Верхняя палуба частично открыта и защищена от осадков тентом для комфортных прогулок на свежем речном воздухе.

Для удобства гостей на борту имеются бар, кондиционер, розетки для зарядки гаджетов, туалетные комнаты.  Помещения главной палубы имеют хорошую звукоизоляцию, оборудованы сплит-системой. Утепление корпуса судна и система обогрева сохраняют в салоне комфортную температуру +20С при температуре воздуха за бортом до -5 С.

 «ЭкоходЪ 2» оборудован двумя электродвигателями мощностью 400 кВт каждый и аккумуляторными батареями емкостью около 1200 кВт, которые обеспечивают практически бесшумный ход катамарана. Электросуда модели Ecocruiser удобны в техническом обслуживании. Батарейная система построена по модульному принципу на быстроразъемных соединениях, что позволяет быстро извлекать батарейные и управляющие модули для диагностики или сервисного обслуживания. Техническое обслуживание электрической пропульсивной системы судна требуется гораздо реже, по сравнению с дизельными судами.

Подключение распределительного устройства к городским электросетям для зарядки батарей судна было организовано Нижегородской областью. Катамаран будет заряжаться малым током в ночное время на причале №5 Речного вокзала Нижнего Новгорода. Автономность хода позволит совершать рейсы длительностью более 4-х часов.

В отличие от дизельных аналогов экономичный «ЭкоходЪ» создает при движении гораздо меньше шума и вибраций, на борту отсутствует запах переработанного топлива, что обеспечивает для пассажиров совершенно новый уровень комфорта, а также сохраняет баланс речной экосистемы.
Возврат к списку