«Зимний» круиз на теплоходе «Александр Бенуа» (12 фото)

Установившаяся в середине октября необычайно холодная погода позволила тем, кто пошел в это время в круиз посмотреть на привычные места в ином ракурсе. Сугробы на палубах, ледяные узоры на окнах, льды и торосы по курсу — «зимний» круиз на теплоходе «Александр Бенуа» глазами участников.

«...Ощущения от зимнего плавания остались весьма необычные. Все вроде бы как в обычном круизе: распорядок дня, стоянки с экскурсиями, развлекательные мероприятия. Но вот стоит выйти на палубу, так сразу возникает ощущения нереальности: заснеженные берега, ледяная свежесть пронизывающего насквозь ветра и палуба, напоминающая каток.

Палуба остаётся мягкой — покрытие  не дубеет на морозе — но лёдок и всё время подсыпающийся снег делает прогулки по палубе весьма опасным.

Большая часть туристов оказались хорошо подготовлены по одёжке, но некоторые этим пренебрегли. Справедливости ради, для прогулок по палубе при минусе и сильном (часто встречном, вдобавок к ходовому) ветре годится только горнолыжный костюм, желательно с маской. У некоторых был и костюм. Масок, правда не было.

Никто, кроме меня, не вышел на палубу при отходе от заснеженного причала в Ярославле. Буквально пара человек вышла в Калязине, хотя там была отличная солнечная зимняя погода. Зато все постоянно кучковались в пролётах у дверей и в носовом салоне. Вроде как не в каюте, в общественном месте, но и не на морозе.

Хуже всего пришлось курильщикам. Вот уж для кого круиз выдался по настоящему экстремальным, особенно ночью. Выходить регулярно на заснеженную палубу в темноту, в шипящий ледяной ветер.

В качестве вывода можно сказать, что до минус 10 круизить можно спокойно, если хорошо подобрать экипировку. Дальше уже появляются отчётливые неприятности, превращающие интересное круизное приключение в преодоление трудностей...».
Возврат к списку