Стали известны подробности о запуске круизов из Сочи в Крым

Стали известны подробности о запуске круизов из Сочи в Крым
Как сообщил 28 февраля врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, круизный лайнер по маршруту Сочи — Ялта — Севастополь — Стамбул начнет выполнять рейсы с 1 мая 2017 года. И им станет вовсе не судно «Индиго», о котором говорилось год назад.

В своем заявлении Овсянников ссылался на его разговор с ФГУП «Росморпорт», которое сообщило о приобретении круизного судна, но название озвучено не было. И пока официальных подробностей нет, хотя до запуска круизов осталось ровно 2 месяца, то вот, что удалось выяснить неофициально.

По предварительной информации, речь идет о девятипалубном судне под названием Royal Iris. Это пассажирский теплоход, водоизмещением 9100 тонн и дедвейтом в 2010 тонн, был построено на французской судоверфи Dubigeon Normandie в мае 1971 года. Длина теплохода — 142 метра, ширина — 22,6 метра, осадка — 7,7 метра. Судно работает под флагом Панамы. На его борту расположены 360 кают, рассчитанные на 983 человека, а общая пассажировместимость, включая экипаж, составляет 1250 человек.

Первоначально теплоход носил название Eagle, работая до 1976 года от General Steam Navigation Co (Великобритания) в качестве автопарома - изначально именно им и было судно. Затем владельцем стала французская Nouvelle Cie. de Paquebots, переименовавшая теплоход в Azur. В 1987 году судно перешло к Nouvelle Cie. de Paquebots, флаг сменило на панамский, а название — на The Azur. Летом 2004 года очередным владельцем стала компания Festival Shipping, а судно получило имя Eloise.

В декабре 2004 года владельцем судна стала израильская транспортная корпорация Mano Maritime, основной деятельностью которой является грузоперевозки, но есть подразделение занимающееся круизным видом отдыха. С 2005 по 2014 годы Royal Iris, а именно так стало именоваться судно перейдя во владения Mano Maritime, работал, в основном, в средиземноморском регионе, совершая рейсы из Израиля в Италию, Испанию, Кипр, Грецию, Хорватию и Францию.

Последняя информация об активности судна относится к ноябрю 2016 года, когда оно отметилось в одном из греческих портов, севернее Афин, на Эгейском море.

Также стало известно и о том, какая компания будет работать с судном. Ей станет ООО «Черноморские круизы», созданная в целях выполнения задачи по организации регулярного морского сообщения между городом Сочи и городами, расположенными на территории Крымского полуострова, по согласованию с Росморречфлотом. Компания была зарегистрирована в межрайонной инспекцией ФНС России № 16 по Краснодарскому краю 29.01.2017 года. Уставный капитал ООО «Черноморские круизы» составляет 10 000 рублей, ФГУП «Росморпорт» является единственным участником ООО «Черноморские круизы».

Генеральный директор организации является Дадыка Сергей Владимирович — ранее известный как начальник управления эксплуатации портов и флота ФГУП «Росморпорт». Компания имеет юридический адрес: 354000, Краснодарский край, город Сочи, улица Круизная гавань, дом 4, помещение 13. Основным видом деятельности является «Деятельность морского пассажирского транспорта», а также зарегистрированы 44 дополнительных вида деятельности.
Возврат к списку