Бывший украинский теплоход «Т. Г. Шевченко» сменил казахский флаг на российский

Бывший украинский теплоход «Т. Г. Шевченко» сменил казахский флаг на российский
Четырехпалубный теплоход «Т. Г. Шевченко» вышел в навигацию 2016 года под российским флагом, и портом приписки Новороссийск (судовладелец — судоходная компания «Арк»). 20 марта судно отправилось к своему постоянному месту работы — на нефтегазовое месторождение имени Филановского, находящееся в Каспийском море, в 190 км от Астрахани. Здесь «Шевченко» используется с осени 2014 года в качестве плавучего общежития для сотрудников компании «Лукойл», которая разрабатывает месторождение.

Ранее, с весны 2011 года и до осени 2014 года «Т. Г. Шевченко» использовался в аналогичном виде на другом каспийском месторождении — работал в качестве плавобщежития для работников нефтегазового месторождения Кашаган, расположенного в северной части Каспийского моря в территориальных водах Казахстана.

Изначально «Шевченко» был круизным судном, но со сложной судьбой. После постройки в 1991 году (изначально судно называлось «Тарас Шевченко») он поступил на Украину, но по прямому назначению теплоход не использовался — не было загрузки, поэтому с 1992 по 1995 годы теплоход стоял на морском вокзале в Одессе, где использовался в качестве плавучей гостиницы.

С 1997 по 2010 годы включительно «Т. Г. Шевченко» работал на круизных маршрутах по Днепру и Черному морю, совершая рейсы из Киева до Одессы и Нессебра (Болгария), с заходом в Крым. После окончания навигации 2010 года теплоход был украинской компанией «Укрречфлот» в казахскую компанию «Каспий Ак Желкен», сменив флаг Украины на флаг Казахстана, а порт приписки Херсон на Актау, в межсезонье 2010-2011 годов судно прошло необходимую модернизацию, и весной 2011 года ушло на Каспий, где, по всей видимости, и проведет еще несколько лет.
Возврат к списку