Глава Ростуризма Догузова открыла круизную навигацию 2022 года на теплоходе «Александр Невский»

Глава Ростуризма Догузова открыла круизную навигацию 2022 года на теплоходе «Александр Невский»
20 апреля руководитель Ростуризма Зарина Догузова в рамках рабочего визита в Волгоградскую область приняла участие в торжественном открытии речной круизной навигации 2022 в России. Церемония прошла на палубе теплохода «Александр Невский», туроператором которого является волгоградская компания «Круиз».

Также на борту «Невского» прошла рабочая встреча руководитель Ростуризма с представителями круизных компаний, на которой говорили о перспективах развития туристической инфраструктуры, а также о том, что для этого нужно делать — развивать причальную инфраструктуру, работать над развитием культурных программа на берегу, но главное — строить новые круизные суда. В общем, все то, о чем говорилось в концепции развития круизного туризма, которую приняло Правительство РФ в середине февраля этого года.

«На данный момент мы рассчитываем, что в 2022 году на круизных маршрутах будет работать около 100 теплоходов, а в круизах смогут отдохнуть около 700 тысяч человек», — сообщила Догузова.

По её словам, на увеличение спроса на круизный отдых повлияла в том числе программа туристического кешбэка.

«Всего с начала года круизов с кешбэком уже купили около 100 тысяч человек. По данным круизных туроператоров, сегодня каждый пятый турист отправляется в круиз по программе», — заявила Догузова.

Что же до «Невского», то в свой первый рейс навигации 2022 года судно отправится 21 апреля по маршруту Волгоград — Саратов — Астрахань — Волгоград. Загрузка теплохода составляет 127 человек, возвращение в Волгоград запланировано 26 апреля, сообщил гендиректор «Круиза» Алексей Расстегаев.

В тот же день, 20 апреля, уже не торжественную, а настоящую круизную речную навигацию открыл рейс теплохода «Антон Чехов» компании «Донинтурфлот», отправившийся после обеда по маршруту Ростов-на-Дону — Волгоград — Ростов-на-Дону.

Фото: Ростуризм
Возврат к списку