Правительство приняло концепцию развития круизов: что в ней главное

Правительство приняло концепцию развития круизов: что в ней главное
В первой половине февраля 2022 года Правительство РФ приняло концепцию развития круизного туризма сроком до 2024 года. План мероприятий по реализации концепции будет разработан Ростуризмом и внесен в правительство до 1 июля 2022 года.

Главная задача — сделать морские и речные круизы более доступными для россиян в ближайшие два года, а в течении 10 лет увеличить объем рынка круизов в два раза. Кроме того, концепция предполагает развитие инфраструктуры круизного туризма и совершенствование мер господдержки предприятий, участвующих в ее создании.

То есть, все то, о чем говорилось неоднократно за прошедшие годы, но так и не было реализовано.

При этом, сейчас в сфере речных круизов есть более важные проблемы, которые однако в концепции никаким образом не отображаются. Например, постоянный рост цен на топливо, что главным образом влияет на рост стоимости отдыха.

Как считают представители круизной сферы, у государства нет полномочий регулировать стоимость топлива в сделках между юридическими лицами, поэтому необходимо изменить законодательство, чтобы позволить государству участвовать в формировании цен на горючее.

Другая важная проблема — обновление круизного речного флота. За прошедшие 30 лет в России было построено только одно судно — теплоход «Мустай Карим», начавший работу в конце августа 2020 года. При этом часть судов, выдаваемых компаниями за новые, таковыми по сути не являются, так как они были частично перестроены из работавших ранее теплоходов.

Но строительство нового флота, который бы отвечал современным критериям уровня комфортабельности и привлекал к сферу новых клиентов, а для судовладельцев снижал бы расходы на обслуживание флота, невозможно без финансовой поддержки со стороны государства, а у государства на это денег нет.

Таким образом, единственным полезным действием для круизной речной отрасли в настоящее время является проведение программы туристического кешбэка, запуск которой состоялся в 2020 году.
Возврат к списку