Какой будет круизная программа теплохода «Максим Горький» на Енисее и как изменится само судно

Какой будет круизная программа теплохода «Максим Горький» на Енисее и как изменится само судно
21 сентября 2019 года пассажирский речной теплоход «Максим Горький» прибыл в Красноярск. На Енисей судно совершило переход с реки Волги, начавшийся 19 августа из затона под Нижним Новгородом. Путь к новому месту работы теплохода прошел по рекам Шексна, Ковжа, Вытегра, Белому, Онежскому и Выг озерам, Волго-Балтийскому и Беломорско-Балтийскому каналам, а также по Белому, Печорскому и Карскому морям и обошелся без происшествий. До Беломорска судно дошло своим ходом, а морская часть пути прошла с помощью буксировки и без экипажа на борту. 10 сентября судно прибыло в Дудинку и начало подъем вверх по Енисею.

Теплоход «Максим Горький» был построен в Австрии в 1974 году. Однотипными ему являются теплоходы «Василий Суриков», «Илья Репин» (оба работают в компании «Мостурфлот») и «Александр Пушкин» (компания «Водоходъ»). После постройки судно работало в Волжском пароходстве. В апреле 2019 года стало известно о том, что «Максим Горький» осенью будет передан с Волги на Енисей.

В Сибири «Горький» будет совершать круизы с отправлением из Красноярска вниз по Енисею на север Красноярского края до Дудинки. Сейчас компания «Водоходъ», которая с 2012 года оперирует судном, совместно с краевыми властями разрабатывает подробный маршрут. По предварительным планам круизы будут односторонние — с посадкой в Красноярске и высадкой в Дудинке и наоборот, продолжительностью 10-11 дней.

«Для нас это действительно большое историческое событие, начало большого пути. Это старт и возобновление традиционных маршрутов, которые когда-то были визитной карточкой Красноярска, а с другой стороны, приносили дополнительное развитие на берега Енисея для многих населенных пунктов, задействованных в круизах», — заявил 23 сентября губернатор Красноярского края Александр Усс.

Капитаном теплохода «Максим Горький» стал Юрий Синцов, сменивший на этой должности Виталия Венедиктовича Кистэня, который с сентября 2019 года возглавил экипаж нового теплохода «Мустай Карим», построенного по заказу «Водохода».

Сам же теплоход в межнавигационный период 2019-2020 годов пройдет полномасштабную реконструкцию. Его пассажировместимость, составляющая сейчас 186 человек, сократится наполовину за счет того, что площадь кают будет увеличена за счет их объединения — всего их останется 50 (площадью от 22 кв м) вместо 86, в которых смогут разместится до 100 туристов.

После переоборудования «Максим Горький» станет 5* речным круизным лайнером, говорится в сообщении «Водохода». В результате переоборудования теплохода на шлюпочной палубе разместится большой ресторанно-развлекательный комплекс, а на верхней палубе — зона SPA c тренажерным залом. В основу дизайна интерьеров и декора теплохода легли этнические мотивы малых народностей — ненцев и эвенков.

В ресторанах теплохода гостей будут угощать традиционными блюдами сибирской кухни из меню от шеф-повара. Также будут работать Сибирский бар и винная библиотека с премиальной винной картой. Программой круиза предусмотрена рыбалка с возможностью приготовления улова в рыбном ресторане. Первые круизы по маршруту Красноярск — Дудинка запланированы уже на май 2020 года.

Далее по теме:

16.07.2020 — Теплоход «Максим Горький» отправился в первый круиз по Енисею
Возврат к списку