Круизный речной теплоход «Петр Великий» прибыл в Астрахань для подготовке к выходу в работу

Круизный речной теплоход «Петр Великий» прибыл в Астрахань для подготовке к выходу в работу
29 августа 2023 года состоялась технологическая операция по перегону пассажирского круизного судна проекта PV300VD «Петр Великий» с акватории судостроительного завода «Лотос» на АСПО в Астрахань (производственный дивизион Южного центра судостроения и судоремонта, входящий в состав ОСК). Круизный лайнер прошел по реке Волге с заходом в Городской рукав и пришвартовался в Золотом затоне на достроечной набережной завода АСПО.

«Основная строительная фаза завершена на верфи «Лотос». Судно готово к ходовым испытаниям. Проверка судовых систем будет проходить в несколько этапов и продлится до декабря этого года. Стоит отметить, что лайнер на полном ходу. Все пусконаладочные работы завершены. С точки зрения логистических операций, нахождения складов с мебелью и экономических показателей АСПО более удобная площадка для достройки и испытания судна», – отметил генеральный директор ЮЦСС Анатолий Мишанов.

Теплоход был заложен в августе 2016 года на судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области по заказу Московского речного пароходства. В декабре 2017 года получил название «Петр Великий». Первоначально срок сдачи судна был заявлен на 2019 год, однако затем дату перенесли на 2020 год. 24 мая 2019 года судно было спущено на воду для достройки. В начале июля 2019 года сроки сдачи судна были перенесены на июль 2020 года. В октябре 2019 года было сообщено, что судно сдадут к марту 2021 года, а в феврале 2020 года дату перенесли на апрель 2021 года (при готовности судна на февраль 2020 года на 43%). 5 декабря 2021 года судно вышло на ходовые испытания.

Лайнер передадут заказчику в будущем году. Судно технически готово к плаванию, осталось только отделать каюты и теплоход будет введен в эксплуатацию к навигации 2024 года.

Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области: «Мы с нашими прикаспийскими партнерами ведем сегодня диалог о создании маршрута по Каспию, неоднократно об этом говорили, они очень заинтересованы, мы рассчитываем, что это судно станет флагманом круизного сообщения».

Далее по теме:

01.12.2023 — «Петр Великий» переименуют в честь покойного лидера ЛДПР в «Владимир Жириновский»

Фото: Ast-News.ru
Возврат к списку