Пассажирский теплоход «Две столицы» вышел в первый рейс

Пассажирский теплоход «Две столицы» вышел в первый рейс
Днем 1 июня от причала речного вокзала в Нижнем Новгороде отправился в первый круиз пассажирский трехпалубный теплоход «Две столицы». Для судна первый рейс станет дебютом: это его первая навигация под патронажем компаний «Инфофлот» и «Латти».

В ходе 5-дневного рейса теплоход «Две столицы» сделает остановки в Городце, Плёсе, Костроме, Тутаеве, Рыбинске и Калязине, а утром 5 июня прибудет в Москву, после чего встанет работать на всю навигацию на линию Москва — Санкт-Петербург — Москва.

Теплоход «Две столицы» был построен по проекту 588 в 1961 году в Германии, получив первоначально название «К. Э. Циолковский». В 2005 году теплоход получил новое название — «Анатолий Папанов». Последний рейс под этим названием теплоход совершил в октябре 2012 года, после чего в работу судно не вводилось.

Новыми владельцами — компанией «Вояж», сменившей место обитания с Ростова-на-Дону на Пермь, была попытка вывести «Анатолия Папанова» в рейсы в июне 2014 года, но через месяц отмен и переносов рейсов компания признала, что судно не выйдет.

Осенью 2015 года «Инфофлот» и «Латти» презентовали новый проект — тематические круизы из Москвы в Санкт-Петербург на теплоходе «Две столицы». Это не просто круизы между Москвой и Петербургом, а тематические рейсы, в которых обыгрывается все, что связывает обе столицы.

Теплоход по-прежнему приписан к Ростов-на-Дону, а капитаном осенью прошлого года был назначен Дюпин Денис Андреевич. Техническое обслуживание осуществляется компанией «Инфофлот», которая является генеральным агентом судна, а компания «Латти» — оператором.
Возврат к списку