Строящийся для «Водохода» круизный лайнер «Князь Владимир» получит новое название

Строящийся для «Водохода» круизный лайнер «Князь Владимир» получит новое название
Второе круизное судно, строящееся по проекту проекта PV300 для компании «Водоходъ», ввод в эксплуатацию которого намечен на 2020 году, получит другое название. Напомним, что в феврале 2017 года, за месяц до закладки судна на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде, было объявлено, что теплоход будет называться «Князь Владимир».

Но с назначением на должность генерального директора круизной компании «Водоходъ» Ришата Багаутдинова, который вступил в должность в начале февраля 2019 года, заняв место руководившего компанией с 2004 года Александра Трофимова, появилась информация о том, что название судна, для которого уже озвучена программа круизов на 2020 год, может быть изменено.

Теперь вместо «Князя Владимира» судно будет называться «Мустай Карим», сообщает РИА Новости. Мустай Карим (настоящее имя Мустафа Сафич Каримов) — башкирский поэт. Он родился в 1919 году, литературную деятельность начал в середине 1930-х годов. Он опубликовал более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений. сборники стихов и поэм «Черные воды», «Возвращение», «Европа-Азия», «Времена», пьесы «Страна Айгуль», «Похищение девушки», «В ночь лунного затмения», «Салават. Семь сновидений сквозь явь», «Не бросай огонь, Прометей!», повести «Радость нашего дома», «Таганок», «Помилование», «Долгое-долгое детство», «Деревенские адвокаты». С 1962 по 1984 годы он был секретарём правления Союза писателей РСФСР. Народный поэт Башкирской АССР Мустай Карим скончался в сентябре 2005 года в Уфе.

Ришат Багаутдинов родился, учился и начинал карьеру также в Уфе. С 2017 года являлся совладельцем компании «Водоходъ».
Возврат к списку