Суд наложил арест на круизный теплоход «Башкортостан»

Суд наложил арест на круизный теплоход «Башкортостан»
Днем 25 апреля служба судебных приставов наложила арест на право пользования пассажирским двухпалубным теплоходом «Башкортостан», принадлежащий «Башкирскому речному пароходству».

Теплоход «Башкортостан» имеет наибольшую стоимость для покрытия долгов — его могут оценить в 10 млн рублей. Пароходству дается две недели для выплаты долгов и обжалования решения приставов, после чего пароходство должно продать судно, иначе приставы наймут оценщика и выставят теплоход на торги. Предприятие задолжало 32 млн рублей налогов и отчислений в пенсионный фонд и продолжает наращивать долги.

В настоящее время в Арбитражном суде Башкирии рассматривается дело о признании «Башкирского речного пароходства» банкротом, сообщает портал ProUfu.ru.

В пароходстве подтвердили информацию о визите приставов, но от комментария по поводу ареста судна воздержались. Правда добавили, что продавать «Башкортостан» не обязательно, так как можно изыскать и иные возможности погашения долга — за счет продажи других однотипных судов, которые выведены из работы.

Двухпалубный теплоход «Башкортостан», построенный в Венгрии в 1962 году по проекту 305, должен был выйти в работу от пароходства в эту навигацию. Было объявлено, что теплоход, пассажировместимостью 100 человек, совершит 11 круизов, с начала июня и до середины сентября, с отправлением из Уфы до Дюртелей, Казани, Костромы, Череповца, Углича, Ярославля, Тольятти, Чебоксар, Нижнего Новгорода и Волгограда. Первый рейс запланирован с 10 по 12 июня по маршруту Уфа — Дюртели — Уфа, а заключительный — с 31 августа по 15 сентября по маршруту Уфа — Волгоград — Уфа.

Другие круизные суда пароходства в работу вводить не планировалось.
Возврат к списку