Суд не удовлетворил иск «Русской пароходной компании на паях» к «Комсомольской правде»

Суд не удовлетворил иск «Русской пароходной компании на паях» к «Комсомольской правде»
Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации ЗАО «Русская пароходная компания на паях» к газете «Комсомольская правда», заявленный в связи с публикацией статей о работе журналистки издания на теплоходе «Прикамье», сообщает РАПСИ.

Напомним, что в июне 2012 года в газете было размещено семь статей о трудоустройстве и работе Бероевой на теплоходе «Прикамье», находящимся в аренде у «Русской пароходной компании на паях» с 2004 года.

В опубликованных материалах было указано, что на теплоходе не соблюдаются должным образом санитарные нормы, судно технически неисправно, его персонал зачастую исполняет свои обязанности в алкогольном опьянении.

Как заявили в «Русской пароходной компании», проведенные проверки не выявили данных фактов и нарушений. Ни у Роспотребнадзора, ни у Ространснадзор и Речного регистра претензий и замечаний к компании не возникло.

Моральный ущерб нанесенный компании был оценен в 7 миллионов рублей компенсации. Также компания выставила претензии на 300 тысяч рублей к автору опусов.

Объясняя столь значительную сумму компенсации юристы истца пояснили, что после появления публикаций с компанией отказался сотрудничать английский контрагент и размер убытков был рассчитан с учетом разорванного контракта.

В свою очередь юристы газеты заявили, что причинно-следственная связь между материалом и возникновением убытков не доказана. Информация в статье изложена в виде оценочного мнения и под понятие «клевета» не подпадает. В статьях наименование пароходной компании не упоминалось, а имелись только фотографии судна.
Возврат к списку