Обманутые туристы «Волжских путешествий+» все же могут получить часть своих средств за несостоявшиеся круизы

Обманутые туристы «Волжских путешествий+» все же могут получить часть своих средств за несостоявшиеся круизы
Неожиданный поворот случился в давней скандальной истории с банкротством компании «Волжские путешествия+», осуществлявшего речные туры по Волге под руководством Вячеслава Самолина. Обманутым туристам, потерявшим за 5 лет всякую надежду на какие-либо компенсационные выплаты, вдруг представилась новая возможность вернуть часть потерь, сообщает казанское издание «Реальное время».

«Волжские путешествия +» выполняли речные круизы на двух арендованных теплоходах — «Борис Полевой» и «Очарованный странник». Арендодателем первого была казанская компания «Восход», второго — ООО «Судоходная компания».

В ходе банкротства «Волжских путешествий+» предполагалось, что оба теплохода будут проданы, но в реальности удалось продать только один теплоход — «Борис Полевой». Его купили пермские бизнесмены за 12,3 млн рублей.

Согласно решению Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.06.2021 г. по делу № А65-4255/2020 ООО «Судоходная компания» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него было открыто конкурсное производство, а имущество выставлено на торги, где его в апреле 2023 года купил ИП Хрыкин Даниил Андреевич за 12 млн рублей.

В конце 2023 года конкурсный управляющий «Волжских путешествий+» через суд добился вхождения компании в реестр кредиторов ООО «Судоходная компания», являвшегося арендодателем теплохода «Очарованный странник». Вхождение «Волжских путешествий+» в реестр СК дает ей право на распределение этой суммы между кредиторами, среди которых значатся и пострадавшие туристы. Каждому из них полагается по исполнительному листу от 60 до 100 тысяч рублей.

Теплоход «Борис Полевой» с 2023 года выполняет круизы из Перми от компании «ВолгаWolga». Теплоход «Очарованный странник», простаивавший с августа 2019 года, закончил свою жизнь под Нижним Новгородом — в середине сентября 2023 года в затоне Память Парижской коммуны началась его утилизация.
Возврат к списку