Круизы на 2022 год на «Пётре Чайковском» отменены

Круизы на 2022 год на «Пётре Чайковском» отменены
Осенью 2021 года компания «Донинтурфлот» сообщила о выходе в навигацию 2022 года своего четырехпалубного теплохода «Пётр Чайковский», который не работал после окончания 2019 года. С момента начала работы судна от компании теплоход был задействован в круизах с иностранными туристами на маршруте Москва — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Москва с конца мая и до начала октября, при этом продажи круизов на теплоход в России не осуществлялись. Из-за пандемии и закрытия границ такие рейсы стали невозможны, поэтому судно в 2020 и 2021 годах в работу не выходило, находясь на отстое в Ростове-на-Дону.

Согласно расписанию рейсов (по состоянию на декабрь 2021 года), в 2022 году «Пётр Чайковский» должен выполнить 20 рейсов. Два из них — перегонные с отправлением из Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга во второй половине мая и в обратном направлении из Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону в начале сентября. В ходе этих рейсов продолжительностью 14 дней запланированы стоянки в Волгограде, Саратове, Самаре, Казани, Чебоксарах, Нижним Новгороде, Ярославле, Горицах, Кижах, Мандрогах и Валааме.

Все остальные рейсы отправляются и прибывают в Санкт-Петербург, а среди заявленных стоянок и городов посещения Шлиссельбург, Валаам, Коневец, Сортавала, Старая Ладога, Кижи, Мандроги, Свирьстрой, Вытегра и Петрозаводск.

Минимальная стоимость круиза составит 15 000 рублей на одного человека в двухместной каюте на средней палубе в рейсе продолжительностью 3 дня по маршруту Санкт–Петербург – Шлиссельбург– Валаам – Коневец – Санкт–Петербург.  Максимальная стоимость круиза на «Чайковском» составит 122 200 рублей на одного человека в 14-дневном перегонном рейсе из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону в сентябре за одно место в каюте класса «Люкс».

У теплохода богатая история. После постройки судно получило название «XXV съезд КПСС» и поступило в межотраслевое государственное объединение «Укрречфлот», где было закреплено за Киевским речным портом и совершало круизы из Киева до Одессы по Днепру и Черному морю. В 1993 году теплоход получил название «Леся Украiнка», а с 1994-го по 2001-й годы судно в работу не выходило. С 2001 года теплоход работал в России: в 2001-2002 годы в аренде у компании «Спутник-Гермес» на рейсах из Самары, в 2003-2004 годах от компании «Мостурфлот» на рейсах с иностранными туристами с отправлением из Москвы и Санкт-Петербурга, в 2005-2006 годах — от компании «Пассажирский порт» на рейсах с российскими туристами с отправлением из Москвы. С года теплоход работает от компании «Донинтурфлот» под названием «Пётр Чайковский».

Обновлено: Во второй половине января 2022 года компания «Донинтурфлот» сообщила, что теплоход «Пётр Чайковский» в 2022 году в работу не выйдет.

Возврат к списку