Почему на реках не появился теплоход «Андрей Миронов»

7 марта исполнилось бы 75 лет со дня рождения советского актёра театра и кино, артиста эстрады, а также народного артиста РСФСР Миронова Андрея
Почему на реках не появился теплоход «Андрей Миронов»


7 марта исполнилось бы 75 лет со дня рождения советского актёра театра и кино, артиста эстрады, а также народного артиста РСФСР Миронова Андрея Александровича.

Андрей Миронов, при рождении Андрей Менакер, родился 7 марта 1941 года, в Москве, в семье артистов Александра Менакера и Марии Мироновой. Он родился 7 марта, однако родители «перенесли» его день рождения на сутки позже — они указали в качестве даты рождения 8 марта.

«Берегись автомобиля», «Блондинка за углом», «Бриллиантовая рука», «Достояние республики», «Соломенная шляпка», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Человек с бульвара Капуцинов» — сложно перечислить все легендарные фильмы, где снимался Андрей Миронов.

Почему же на реках нет теплохода, названного в его честь? Ведь такие планы были — в частности, у компании «Вояж», где появились теплоходы «Юрий Никулин» и «Анатолий Папанов», было желание по переименованию одного из своих теплоходов в честь Андрея Миронова.

Дело в том, что родственники Андрея Миронова категорически запретили «использовать» имя актера, и в том числе называть его именем теплоход. Руководство компании так и не смогло добиться одобрения на использование и в итоге в навигацию 2005 года вышел теплоход с именем напарника Андрея Миронова — Анатолия Папанова.

Кстати, теплохода «Анатолий Папанов», который сейчас называется «Две столицы», тоже могло не быть, если бы не решился положительно, в последний момент, юридический вопрос о присвоение судну имени артиста. Альтернативным названием «Анатолия Папанова» было бы «Георгий Вицин», чьи родственники не возражали против переименования.

В 2011 году руководство пермской туристической компании «Экспресс-Тур» планировало переименовать купленный компанией теплоход «Екатерина Великая» в «Андрей Миронов», но также не смогли получить одобрения родственников артиста. В итоге судно получило название «Родная Русь».

Возврат к списку