Причал на Волге у замка Шереметевых в Юрино планируется построить к 2027 году

Причал на Волге у замка Шереметевых в Юрино планируется построить к 2027 году
Проектирование причала для пассажирских речных судов в поселке Юрино на реке Волге (Чебоксарское водохранилище) планируется начать в 2024 году, строить с 2025 года, а открыть его к 2027 году, сообщил 5 марта 2024 года глава республики Марий Эл Юрий Зайцев, выступая с отчетом за 2023 год перед республиканским парламентом.

Также в планах по развитию круизного туризма в республике Марий Эл, вошедшей в проект «Великий Волжский путь», — проектирование и строительство грузо-пассажирского причала «Йошкар-Ола» в селе Кокшайск, строительство пассажирских причалов в Волжске и в Звенигово.

В ноябре 2023 года в республике был введен первый капитальный речной причал — в Козьмодемьянске. До строительства пристани в Козьмодемьянске в Марий Эл не было капитальных причалов, действующие убираются на зиму.

Юрино — посёлок городского типа с 1927 года, административный центр Юринского района Республики Марий Эл (Россия), расположенный на левом берегу реки Волги, в 198 км к юго-западу от Йошкар-Олы. Единственная достопримечательность поселка Юрино — дворцово-парковый ансамбль «Замок Шереметева», построенного в 1874 — 1915 годах, но к 1990-м годам полностью заброшенного, а сейчас восстанавливаемого.

В настоящее время попасть в Юрино можно только автотранспортом. Ближайшая железнодорожная станция расположена в 80 км к юго-востоку от посёлка, в Чебоксарах, а регулярные пассажирские рейсы на теплоходах из Чебоксар и Козьмодемьянска не осуществляются с конца 2000-х годов.

С 1960-х и до 2003 года в Юрино делали остановку пассажирские теплоходы, работавшие на скорых транспортных линиях Москва — Астрахань, Москва — Ростов-на-Дону и Горький (Нижний Новгород) — Астрахань. В 2002 году высадка осуществлялась через причал, в 2003 — через самоходный паром, подходивший к теплоходу. После 2003 года заходов судов транспортной линии был отменен. В последующие годы (2003-2009) в Юрино делали остановку круизные суда, но вставали также на рейде, а туристов на берег перевозили либо на самоходном пароме («СП-26», ОАО «Порт Козьмодемьянск»), либо на пассажирском теплоходе типа «ОМ» («ОМ-386», «ОМ-389»). Затем судозаходы были полностью отменены.

В советское время и до середины 2000-х годов в Юрино выполнялись регулярные пассажирские рейсы судами Чебоксарского речного порта и порта Козьмодемьянск, а до начала 2000-х — аналогичные рейсы на скоростных судах типа «Ракета» Нижегородского порта из Нижнего Новгорода. До 1992 года в Юрино делали остановку скоростные суда, работавшие на линии Горький — Ульяновск.

В навигацию 2024 года в Юрино сделает три судозахода четырехпалубный теплоход «Россия». Это должно будет произойти в рейсах с 18 по 27 мая (Москва – Калязин – Кострома – Нижний Новгород – Казань – Чебоксары – Юрино – Нижний Новгород – Городец – Ярославль – Мышкин – Углич – Москва), с 1 по 10 июня (Москва – Углич – Ярославль – Нижний Новгород – Казань – Чебоксары – Юрино – Нижний Новгород – Городец – Кострома – Дубна – Москва) и с 10 по 20 июня (Москва – Калязин – Ярославль – Нижний Новгород – Ядрин – Свияжск – Казань – Чебоксары – Юрино – Нижний Новгород – Городец – Кострома – Мышкин – Углич – Москва).

Высадка на берег будет осуществляться с помощью скоростных катеров, которыми оборудован теплоход.
Возврат к списку