Теплоход «Петр Первый» прибыл в Череповец, где проработает плавгостиницей 10 лет

Теплоход «Петр Первый» прибыл в Череповец, где проработает плавгостиницей 10 лет
9 ноября 2013 года пассажирский речной теплоход «Петр Первый» прибыл в Череповец (Вологодская область). Здесь судно должно остаться на десять лет, в течении которых теплоход будет использоваться в качестве стоечной плавучей гостиницы. Открытие ботеля (небольшая гостиница на воде, в качестве которой используется соответствующим образом оборудованное судно) первоначально было запланировано на 4 ноября. Затем открытие было перенесено на 11 ноября, а позже появилась информация про 25 ноября, когда плавгостиница приняла первых гостей.

Под новое место отдыха в Череповце был реконструирована часть набережной реки Ягорбы. «Проект оценивается примерно в 30 миллионов рублей, - сообщил заместитель мэра по экономике Михаил Ананьин. – От инвестора мы получаем благоустройство набережной на 350 погонных метрах. Территория будет заасфальтирована или выложена плиткой. На этом участке установят освещение, будет сформирована зона отдыха, сделан пандус и большой лестничный пролет для спуска вниз». Одним из объектов нового места отдыха станет непосредственно сам ботель.

Следующий этап развития набережной Ягорбы – до ЧГУ и Соборной горки – будет реализован уже за счет городского бюджета. Там необходимо проводить берегоукрепление и строить полноценную набережную. Череповец рассчитывает получить на эти цели финансирование из федерального бюджета. Деньги ежегодно выделяет по целевой программе Агентство развития туризма. Общий объем инвестиций в развитие набережной составит порядка 600 миллионов рублей.

Теплоход «Петр Первый» с 2006 по 2013 годы включительно выполнял круизные рейсы от «Русской пароходной компании на паях» из Москвы. По окончанию навигации 2013 года компания заявила об уходе с круизного рынка.

Далее по теме:

05.03.2020 — На теплоход «Петр Первый» начали предлагать круизы из Петербурга в Финляндию
23.11.2023 — Под Нижним Новгородом началась утилизация теплохода «Петр Первый»
Возврат к списку