Под Нижним Новгородом началась утилизация теплохода «Петр Первый»

Под Нижним Новгородом началась утилизация теплохода «Петр Первый»
Во второй половине ноября 2023 года в затоне Память Парижской коммуны в Нижегородской области начались работы по утилизации трехпалубного теплохода «Петр Первый».

Судно было построено в 1960 году по проекту 588 на судоверфи в Висмаре (Германия) по заказу Министерства речного флота РСФСР. После постройки теплоход получил название «Иван Сусанин» и поступил в Московское речное пароходство, где был приписан к порту Москве, а закреплен за Хлебниковской БТОФ. До 1991 года включительно выполнял туристические рейсы от Московского бюро по туризму и экскурсиям с отправлением из Москвы до Ленинграда.

После окончания навигации 1991 года судно было выведено из работы. В октябре 1994 года теплоход «Иван Сусанин» был продан из Московского речного пароходства в компанию Rovekom BV из Голландии, и с весны 1995 года по лето 2004 года находился в голландском городе Неймеген на реке Маас, где судно должны были переоборудовать в плавучую гостиницу, но проект так и не был реализован.

Летом 2004 года теплоход был куплен «Русской пароходной компанией на паях» и в октябре 2004 года вернулся в Россию. Сначала судно прошло ремонт Невском судоремонтном заводе в Ленинградской области (октябрь-ноябрь 2004 года), а затем в 2004-2005 годах в Москве, у причала Северного речного вокзала, теплоход был полностью переоборудован: каютный фонд был уменьшен, а сами каюты оборудованы санузлами. Также были полностью переделаны общественные помещения, а палубы теплохода связал лифт — впервые он был установлен на речном круизном судне. Летом 2006 года судно вышло в работу под названием «Петр Первый». С 2006 по 2011 годы «Петр Первый» работал на рейсах исключительно с иностранными туристами на маршруте Москва — Ярославль — Санкт-Петербург и в обратном направлении.

В 2013 году теплоход в работу не вышел, а в с ноября 2013 года «Петр Первый» находится в городе Череповец Вологодской области, где судно использовалось в качестве плавучей гостиницы, пришвартованной на набережной реки Ягорба в центре города. После 2018 года гостиница была закрыта и до 31 октября 2023 года судно находилось там же на приколе, после чего было отбуксировано в затон Память Парижской коммуны под Нижний Новгород для утилизации.
Возврат к списку