В Москве после реконструкции открылся Южный речной вокзал

В Москве после реконструкции открылся Южный речной вокзал
Днем 28 апреля 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии обновленного здания Южного речного вокзала столицы.

«Мы очистили акваторию Москвы-реки, углубили швартовую зону. Благоустроили набережную. В рамках первого этапа отремонтировали причальную стенку, поменяли ограждения и установили лавочки. Привели в порядок пространство перед вокзалом. Высадили деревья, сделали современное освещение, остановку автобусов и удобный пешеходный переход к «Острову Мечты». Теперь Южный речной вокзал стал полноценной частью большого городского парка в Нагатинской пойме», — заявил Собянин.

В обновлённом здании вокзала работают смотровая площадка на крыше и зона отдыха с шезлонгами — с неё открывается панорамный вид на Москву-реку, ресторан и кафе, выставочное пространство Музея Транспорта Москвы и зал ожидания.

Нынешнее здание вокзала в Нагатинской пойме строилось с 1979 года, а первый круизный теплоход от его причалов ушел в рейс 30 апреля 1986 года.

Кризис 1990-х годов, выразившийся в падении спроса на речные круизы, привел к тому, что в 1997 году здание Южного речного вокзала было сдано в аренду под торговый центр, а в 2006 году выкуплено. В 2013 году со здания вокзала были демонтированы скульптуры, обозначавшие моря, а позже исчезла и надпись «Южный речной вокзал», которую заменили названием торгового центра.

Весной 2017 года Правительство Москвы обратилось в Арбитражный суд столицы с иском к владельцам здания, касающегося его сноса как незаконной постройки. В августе 2021 года начался демонтаж здания вокзала, в 2022 году было разобрано и начало выстраиваться заново.

Далее по теме:

Фотоэкскурсия по Южному речному вокзалу Москвы (май 2023 года) >>

Возврат к списку