В Москву доставлены 4 новых аквабуса для обслуживания третьего маршрута речного электротранспорта

В Москву доставлены 4 новых аквабуса для обслуживания третьего маршрута речного электротранспорта
Днем 5 ноября 2023 года в Москву прибыла очередная партия речных пассажирских акваэлектробусов, предназначенных для работы на круглогодичных регулярных маршрутах по реке Москве в столице.

Из Ленинградской области на барже «БПБ-001», которую привел буксир-толкач «Сергей Кладько» (оба судна в управлении ФГБУ «Морская спасательная служба»), в Москву доставлены новые суда — «Кузнецовка», «Люблинка», «Серебрянка» и «Шмелевка», построенные в 2023 году на заводе ООО «Эмпериум» в городе Отрадное Ленинградской области по проекту ТФРП.401.

Их эксплуатацией в Москве будет заниматься компания АО «Водоходъ. Пассажирский Порт», а работать новые суда будут на третьем маршруте, который будет проходить на юге и юго-востоке столицы от причала «Коломенское» в музее-заповеднике «Коломенское» до причала «Южные ворота» у одноименного автовокзала и торгового центра, расположенных в районе МКАДа на юге района Братеево и напротив района Капотня.

Всего на маршруте планируется обустройство десяти причалов: «Коломенское», «Дьяково», «Курьяново», «Москворечье», «Парк 850-летия Москвы», «Братеево», «Братеевская набережная», «Марьино», «Капотня» и «Южные ворота».

Запуск первой линии аквабусов по маршруту «Киевский» — Сердце столицы», прошедшей к западу от центра Москвы, состоялся днем 20 июня 2023 года. 29 сентября 2023 года в Москве открылся второй маршрут речного электротранспорта на Москве-реке — от ЗИЛа до Печатников, на юго-востоке столицы.
Возврат к списку