Мэр Москвы Сергей Собянин открыл вторую линию акваэлектробусов

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл вторую линию акваэлектробусов
29 сентября 2023 года в Москве открылся второй регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта на Москве-реке — от ЗИЛа до Печатников, на юго-востоке столицы. В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня запускаем второй уникальный маршрут электрических судов на Москве-реке. Первый маршрут пользуется огромной популярностью, им воспользовались уже почти четверть миллиона пассажиров, но я надеюсь, что этот маршрут будет не менее интересным и востребованным», — заявил Собянин.

Причалы второй линии, которая связала Автозаводской мост в районе метро «Тульская» с районом Печатники, пройдя через Южный речной вокзал и Нагатинский затон, были установлены в августе — сентябре 2023 года: на Новоданиловской набережной — причал «Автозаводской мост», набережной Марка Шагала — причал «ЗИЛ», на Нагатинской набережной — причал «Кленовый бульвар», у Южного речного вокзала Москвы на проспекте Андропова — причал «Южный речной вокзал», в Нагатинском затоне у жилого комплекса «Ривер Парк» — причал «Нагатинский затон» и в парке Печатники на улице Гурьянова — причал «Печатники».

Обкатка маршрута началась с 16 сентября 2023 года и первоначально по нему курсировали обычные теплоходы так называемой «цветочной флотилии» — прогулочные суда компании Флотилия «Рэдиссон Ройал»«Астра», «Василек», «Гвоздика», «Лаванда», «Незабудка», «Орхидея», «Подсолнух», «Роза», «Тюльпан» и «Фуксия».

Для обслуживания второго маршрута в середине августа 2023 года в Москву из Ленинградской области были доставлены 4 аквабуса — «Битца», «Городня», «Жужа», «Котловка». Вместе с уже работающими в столицы судами  «Грачевка», «Неглинка», «Пресня», «Раменка», «Сетунь», «Синичка», «Сходня», «Филька», «Химка» и «Яуза» они будут попеременно обслуживать и первый и второй маршруты.

Запуск первой линии аквабусов по маршруту «Киевский» — Сердце столицы» состоялся днем 20 июня 2023 года. В настоящее время на первом маршруте эксплуатируется 6 причалов — Сердце столицы, Кутузовский, Сити-Центральный, Сити-Багратион, Трехгорный и Киевский — и планируется запуск еще одного причала в парке Фили.

Далее по теме:

05.11.2023 — В Москву доставлены 4 аквабуса для обслуживания третьего маршрута речного электротранспорта на Москве-реке

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Возврат к списку