В Москве запустили первую линию речных аква-электробусов

В Москве запустили первую линию речных аква-электробусов
Днем 20 июня 2023 года в Москве была открыта первая линия речных аквабусов. В торжественной церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и президент России Владимир Путин. Старт движению они дали с Северного речного вокзала Москвы на Химкинском водохранилище, а сама линия проходит по реке Москве к западу от центра столицы.

На маршрут вышло 9 судов, построенных в 2021-2023 годах питерской компанией «Эмпериум» по проекту ТФРП.401: — «Грачевка», «Неглинка», «Пресня», «Раменка», «Сетунь», «Синичка», «Филька», «Химка» и «Яуза». В середине мая 2023 года в столицу прибыло 6 судов, построенных в Ленинградской области. Еще одно судно — «Сходня» — до конца лета будет осуществлять непродолжительные прогулки по Химкинскому водохранилищу от Северного речного вокзала.

Первоначально планировалось, что маршрут первой линии пройдет от Киевского вокзала на Бережковской набережной до парка Фили, но в Филях установить причал не успели, поэтому конечной точкой станет причал «Сердце столицы» на Шелепихинской набережной. Всего на маршруте функционирует 6 причалов, строительство которых осуществлялось в Перми в 2002-2023 годах: Сердце столицы, Кутузовский, Сити-Центральный, Сити-Багратион, Трехгорный и Киевский. Последняя партия причалов была доставлена из Прикамья в Москву в первой половине мая 2023 года.

Оплата поездки осуществляется на причале при посадке с помощью карты «Тройка», банковских карт или по биометрии. Стоимость одной поездки — 150 рублей в будние дни и 300 рублей в выходные дни.

Далее по теме:

01.09.2023 — В Москве изменилась стоимость проезда на речных электроаквабусах
17.09.2023 — На юго-востоке Москвы начались экспериментальные рейсы по маршруту второй линии аквабусов
29.09.2023 — Мэр Москвы Сергей Собянин открыл вторую линию акваэлектробусов
05.11.2023 — В Москву доставлены 4 аквабуса для обслуживания третьего маршрута речного электротранспорта на Москве-реке

Возврат к списку