В Нижегородской области началась утилизация теплохода «Отдых-1» компании «Водоходъ»

В Нижегородской области началась утилизация теплохода «Отдых-1» компании «Водоходъ»
В марте 2024 года в акватории Чкаловской судоверфи началась утилизация прогулочного пассажирского речного катамарана «Отдых-1».

Судно, построенное по проекту Р-80 в 1973 году на Октябрьском СРЗ, выполняло прогулочные рейсы из Нижнего Новгорода от компании «Водоходъ», но не эксплуатировалось после окончания навигации 2013 года, находясь на отстое в Октябрьском затоне под Нижним Новгородом, и в ноябре 2023 года было отбуксировано в Чкаловск на утилизацию. Работы по утилизации теплохода выполняются в рамках получения компанией государственного гранта на строительство второго круизного теплохода типа «Карелия».

Всего по проекту Р-80 было построено одно судно, поступившее в Горьковский (Нижегородской) речной порт Волжского объединенного речного пароходства, где оно заменило работавший там с 1963 года почти однотипный пассажирский речной катамаран проекта 939 с названием «Отдых», который был передан в Волгоградский порт.

В 2019 году «Водоходом» был утилизирован в Шиморском затоне Нижегородская область  на реке Оке пассажирский прогулочный теплоход «ОМ-454». В 2022 году был утилизирован другой прогулочный теплоход компании «Водоходъ» с одноименным названием «Водоходъ» (до 2008 года — «Московский-15»), а также два четырехпалубных пассажирских круизных теплохода «Валериан Куйбышев» (в 2018 году) и «Федор Шаляпин» (в 2023 году). Все суда  были разделаны в Чкаловске.

Возврат к списку