Круизный речной сезон 2022 начался сразу у нескольких компаний с неприятных изменений

Круизный речной сезон 2022 начался сразу у нескольких компаний с неприятных изменений
Начавшийся в России сезон круизной речной навигации 2022 года не обошелся без неприятностей — с отмен рейсов и изменения маршрутов сразу у нескольких компаний.

Так, компания «Цезарь Трэвел» полностью отменила первый в сезоне 12-дневный круиз на своём теплоходе «Илья Муромец». Судно должно было выполнить с 29 апреля по 10 мая рейс по маршруту  Москва – Углич – Ярославль – Нижний Новгород – Казань – Елабуга – Тетюши – Болгар – Чебоксары – Козьмодемьянск – Городец – Кострома – Мышкин – Хвойный Бор – Москва.

Компания «Водоходъ» сообщила, что в связи с неблагоприятной ледовой обстановкой в районе Белого и Онежского озер и необходимостью обеспечения безопасности судоходства , вносится изменение в график движения теплохода «Санкт-Петербург». Если первоначально планировалось, что судно совершит круиз со 2 по 9 мая по маршруту Москва – Углич – Горицы – Кижи – Мандроги – Сортавала – Валаам – Санкт–Петербург, то изменения привели к тому, что теплоход должен будет выполнить рейс по маршруту Москва – Мышкин – Кострома – Городец – Нижний Новгород (2 Дня) – Городец – Ярославль – Углич – Москва в те же даты.

Следующий за ним рейс, планировавшийся с 10 по 18 мая по маршруту  Санкт–Петербург – Шлиссельбург – Валаам – Сортавала – Свирьстрой – Петрозаводск – Кижи – Горицы – Мышкин – Москва судно должно выполнить в те же даты, но по маршруту Москва — Чебоксары — Москва.

Повлияла погода и на маршрут первого в сезоне рейса теплохода «Бородино» компании «Белый лебедь». Согласно первоначальным планам судно должно было выполнить рейс по реке Оке и Москве по маршруту Нижний Новгород – Павлово – Касимов – Рязань – Коломна – Москва с прибытием на Южный речной вокзал столицы. Однако из-за позднего весеннего половодья шлюзы гидроузлов Белоомут и Кузьминск на реке Оке и шлюз гидроузла Северка на реке Москве оказались затоплены и прохождение судов через них запрещено. Результатом стало то, что туристов довезут на теплоходе до Рязани, затем на местных прогулочных судах доставят на берег — пришвартоваться в Рязани теплоход не может из-за высокого уровня воды — и отправят на автобусах в Москву, откуда также автобусом в Рязань доставят туристов следующего рейса.

Доставила неприятности поздняя весна и туристам с теплохода «Башкортостан», работающего второй сезон от компании «Волга Лайн». Теплоход должен был выполнить круиз с 26 по 30 апреля по маршруту Нижний Новгород - Плес - Кострома - Ярославль - Калязин — Москва, однако из-за сложной ледовой обстановки в Рыбинском водохранилище теплоход ожидал сутки её улучшения в Рыбинске и к намеченной дате прийти в Москву не успел. В результате рейс у туристов первого круиза закончился в городе Кимры Тверской области, откуда они были доставлены в Москву автобусом, а туристов следующего круиза тем же образом отправили из Москвы в Кимры.

Печальным вышло открытие сезона и у туристов с теплохода «К. А. Тимирязев» все той же компании «Белый лебедь». В заявленном первом рейсе с 29 апреля по 4 мая из Нижнего Новгорода в Нижний Новгород, кроме стандартных стоянок в Чебоксарах, Болгаре, Тетюшах и Казани, была обозначена стоянка и в городе Павлово на реке Оке, куда трехпалубные суда не заходят. Однако вместо вояжа по Оке судно из Нижнего не ушло, а туристов в Павлово отправили на автобусах. При чем только тех, кто оплатил экскурсию, а остальным пришлось дожидаться их на борту судна стоявшего на рейде.
Возврат к списку