«Глеб Кржижановский» станет «А. С. Пушкиным» и выйдет в работу в 2019 году

«Глеб Кржижановский» станет «А. С. Пушкиным» и выйдет в работу в 2019 году
В навигацию 2019 года в круизном речном флоте ожидается пополнение: вновь вводится в работу четырехпалубный теплоход «Глеб Кржижановский». Судно, построенное по проекту 302М и спущено на воду в октябре 1990 года на судоверфи Elbewerft GmbH  в Германии. С постройки работало в Московском речном пароходстве, было приписано к Москве и обслуживалось в Хлебниковской БТОФ.

После окончания навигации 2009 года теплоход был выведен из круизной эксплуатации, а весной 2010 года был отправлен на Каспийское море, где использовался в качестве плавучего общежития для рабочих нефтепромыслов в северной части Каспия, в водах Казахстана, на шельфовом нефтегазовом месторождении Кашаган.

В межнавигационный период 2013-2014 годов «Глеб Кржижановский» прошел переоборудование в Астрахани по проекту PV18 для использования также на Каспийском море, но уже в российской его части, в качестве плавучего общежития на 350 человек для работников нефтегазоконденсатного месторождения им. В. Филановского.

Последний сезон, которое судно отработало на Каспийском море, был лето-осень 2017 года, после чего теплоход находится на судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области. К лету 2019 года судно должно пройти ремонт и модернизацию, после чего выйти в работу под названием «А. С. Пушкин» и будет совершать рейсы с иностранными туристами от компании «Мостурфлот». Переименование судна в «Пушкина» — обязательное условие туроператора, который будет с ним работать в этому году — французская компания Pouchkine Tours. Сделано это для того, чтобы название теплохода совпадало с названием компании.

Информация о новом названии была подтверждена диспетчерской службой, занимающейся согласованием круизных рейсов по Москве, а также членами экипажа, устраивающимися туда. Капитаном теплоход назначен Бербасов Сергей Валентинович, который ранее занимал должность капитана пассажирского теплохода «Николай Карамзин».

В круизной сфере уже есть один речной пассажирский теплоход под названием «Александр Пушкин» — это судно проекта Q-040, построенное в Австрии в 1974 году, и выполняющее круизы от компании «Водоходъ».
Возврат к списку