С 2023 года от «Созвездия» начнет работу теплоход «Огни большого города»

С 2023 года от «Созвездия» начнет работу теплоход «Огни большого города»
В навигацию 2023 года в составе круизного пассажирского флота компании «Созвездие» будет работать новое судно — четырехпалубный теплоход «Огни большого города». Пока это судно носит еще название «Пётр Чайковский», но в состав флотилии «Созвездия» уже вошло.

«Пётр Чайковский» был построен по проекту 301 в Германии в 1977 году. название «XXV съезд КПСС» и поступил на Украину в «Главречфлот» (Главное управление речного флота при Совете Министров УССР), где был закреплен за Киевским речным портом, и совершал рейсы по Днепру и Черному морю. В 1993 году теплоход получил название «Леся Украiнка». В 1994 году теплоход был выведен из эксплуатации и поставлен на прикол в Киеве.

В 2000 году теплоход был передан из «Укрречфлота» на баланс КСК «Киев», которая в июле 2001 года сдала теплоход «Леся Украiнка» в бербоут-чартер (аренда судна без экипажа) Московскому речному пароходству. С лета 2001 года и до осени 2002 года «Леся Украiнка» работала в аренде от компании «Спутник-Гермес», выполняя речные круизы из Самары под российским флагом и регистрацией в Москве. С 2003 по 2004 годы судно работало компании «Мостурфлот» (дочерняя структура Московского речного пароходства), совершая круизы Москва — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Москва с иностранными туристами.

В ноябре 2003 года КСК «Киев» передал судно на баланс ЗАО «Волжско-Днепровская судоходная компания», образованной КСК «Киев», ОАО «Московское речное пароходство» и Фондом госимущества Украины. После покупки в ноябре 2004 года Московским речным пароходством ЗАО «Волжско-Днепровская судоходная компания» теплоход «Леся Украiнка» перешел в собственность пароходства, получил постоянное свидетельство о праве плавания под российским флагом и приписку к Москве, получив название «Леся Украинка». В 2005 — 2006 годах теплоход  работал на рейсах из Москвы от АО «Пассажирский порт» (дочерняя компания Московского речного пароходства) под торговой маркой «Столичная судоходная компания».
 
В сентябре 2006 года  «Леся Украинка» был продан компании «Донинтурфлот» и в мае 2007 года судно вышло в работу под названием «Петр Чайковский». От «Донитурфлота» теплоход совершал рейсы только с иностранными туристами между Москвой и Санкт-Петербургом. Из-за пандемии коронавируса и закрытия границ после окончания навигации 2019 года судно в работу не выходило и находилось на приколе в Ростове-на-Дону. На навигацию 2022 года «Донинтурфлот» анонсировал выход судна, опубликовав расписание 20 круизов, но в середине января 2022 года сообщил о том, что теплоход и третий подряд сезон простоит на приколе и не выйдет.

В мае этого года «Донитурфлот» анонсировал выход в навигацию 2023 года 4 простаивающих третий год подряд из-за отсутствия иностранных туристов своих судов — «Шевченко», «Тихого Дона», «Лавриненкова» и «Стравинского», но «Чайковского» среди них не было.

5 июля 2022 года состоялось подписание контракта о продаже «Чайковского» из «Донинтурфлота» круизной компании «Созвездие». 20 июля состоится перегон судна из Ростова-на-Дону на Волгу, где теплоход будут готовить к выходу в работу в 2023 году. Капитаном судна станет Дмитрий Алексеев, возглавляющий сейчас экипаж теплохода «Александр Бенуа». В работу теплоход «Пётр Чайковский» выйдет под новым названием: по аналогии с другими круизными теплоходами, названными в честь литературных и музыкальный произведений — «Лебединое озеро», «Лунная соната», «Маленький принц» — теплоход получит название из области искусства в честь одного из культовых произведений XX века комедийного кинофильма Чарльза Чаплина «Огни большого города».
Возврат к списку