На теплоход «Алексей Косыгин» (экс «Ильич») нашелся покупатель
Теплоход был построен в 1956 году по проекту 588, в эксплуатацию судно было сдано с названием «Ильич» и поступило в Волжское пароходство, где было приписано к Горькому (Нижний Новгород). В 1980-е и до 1991 года теплоход работал от Горьковского бюро путешествий и экскурсий и выполнял туристические рейсы по маршруту Горький — Астрахань — Горький и Горький — Москва — Горький.

С 1999-го по 2000-й годы включительно теплоход фрахтовался компанией «Волга-Балт Тур» и выполнял круизы из Москвы. С 2001 по 2004 годы судно совершало рейсы из Москвы от московского филиала компании «Волга-Флот-Тур» («Компания речного туризма Волжского пароходства»), образованного на базе компании «Волга-Балт Тур» (с 2004 года — «Водоходъ»).
В навигацию 2005 года теплоход «Ильич» вышел в работу уже от «Водохода». Осенью 2005 года было анонсировано расписание круизов «Ильича» в навигацию 2006 года, но уже в декабре 2005 года стало известно о том, что судно продано и круизов на нем проводится не будет: в 2006 году теплоход «Ильич» использовался в городе Кинешма Ивановской области в качестве плавучей гостиницы.

Теплоход «Ильич» в Москве в 2005 г. Фото: Михаил Архипов

Теплоход «Ильич» в Кинешме. 2006 г. Фото: Дмитрий Щукин
В 2007 году теплоход «Ильич» был перегнан в затон Память Парижской Коммуны в Нижегородской области, где были начаты работы по его переоборудованию по проекту PV06, вместе с однотипным теплоходом «И. С. Тургенев». Судно должно было выйти в круизы в 2009 году под названием «Алексей Косыгин», но по финансовым причинам работы были заморожены, а срок ввода в эксплуатации перенесли сначала на 2015 год, а потом на 2020-й. В результате достроено судно так и не было, при этом, судьба «Тургенева» решилась раньше — в 2017 году теплоход утилизировали.

Теплоход «Ильич» в затоне ППК. 2009 г. Фото: Михаил Архипов
Как сообщается, новым владельцем судна стала компания «АвтоСпектр НН», которая с 2023 года работает на рынке речных круизов под маркой «Респект Тревэл» с трехпалубным теплоходом «Урал» (проект 588) и организует на нем круизы с посадкой в Нижнем Новгороде и Казани. А с 2025 года компания работает с другим собственным судном — двухпалубным теплоходом «Башкортостан» (проект 305), организуя на нем круизы с отправлением из Москвы. При этом, основная сфера деятельности компании «Авто-Респект НН» — автобусные перевозки (междугородние и экскурсионные).
Также по теме:
21.02.2017 — «Ильич», «И. С. Тургенев» и «Петрокрепость»: трехпалубники, которые так и не стали 4-х деками
Заглавное фото: Владислав Пономарев













